Михайлова: Военная обстановка в Сирии по состоянию на 30 апреля 2018 года

---
30 апрель 2018

В южном пригороде Дамаска сирийские правительственные силы освободили от ИГИЛ районе аль-Маднания, аль-Асали, аль-Кадам и аль-Джура. Все данные районы были взяты правительственными силами после того, как в результате авиацонных и артиллерийских ударов там была уничтожена вся оборона ИГИЛ.



Связанное с ИГИЛ новостное агентство Амак заявило о том, что в ходе последних боев было убито 16 солдат САА.
По данным источников, лояльных оппозиции, действующие в восточной части котла на юге Дамаска члены группировок Джейш аль-Ислам, Хайят Тахрир аш-Шам и Джеш аль-Абадали приняли условия соглашения о выводе сил, которое должно быть реализовано 1 мая.

Боевики Джейш аль-Ислам уедут в подконтрольной Турции город Джараблус в провинции Алеппо. Боевики Хайят Тахрир аш-Шам уедут в провинцию Идлиб. Боевики Джейш аль-Абадали направятся в провинцию Даръаа.
29 апреля бойцы САА и формирований местных племен вошли в деревни Джунайя, Джия, Шарка и Хукат Маиша, которые ранее контролировались поддерживаемыми США СДС.
Позднее в тот же день отряды СДС при поддержке коалиции во главе с США отбили все ранее потерянные на восточном берегу реки Евфрат деревни.
По информации источников, лояльных правительству, в результате данного инцидента было убито 8 бойцов СДС, включая высокопоставленного командира-араба Ахмада аль-Джифили. Лояльные курдам источники заявляют об убийстве 12 бойцов САА.
Кроме того, некоторые источники заявляют о том, что в операции принимала участия поддерживаемая Ираном бригада Бакир. 6 апреля Бригада Бакир призвала к борьбе против коалиции во главе с США и их сателлитов, которые контролируют восточную часть Сирии.
По информации источников, лояльных правительству, произошедший 29 апреля инцидент вызван желанием местных арабских племен отбить свои деревни, которые находятся под контролем СДС, состоящий, преимуществено, из курдов.
28 апреля в провинции Дейр-эз-Зор ИГИЛ провело атаки на позиции САА в деревнях Ашайир, Суккария и аль-Хири. Данная атака стала ответом на контртеррористическую операцию против ИГИЛ, которую САА начала на данной территории в марте.
Прошлой ночью были нанесены ракетные удары по расположенному восточнее города Хама складу вооружения 47й бригады, пожарной части к западу от Хамы, а также по позиции правительственных войск возле аэропорта Алеппо.
По информации источников, лояльных правительству, ракетные удары были произведены израильской армией. По данным различных источников, в результате инцидента было убито от 26 до 48 бойцов поддерживаемых Ираном формирований.
Удары совпали с важными событиями, которые происходят на юге города Дамаск, где боевики группировок Джейш аль-Ислам, Хайят Тахрир аш-Шам и Джейш аль-Абадали приняли условия предложенного правительством соглашения о выводе сил.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Михайлова: Военная обстановка в Сирии по состоянию на 30 апреля 2018 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru