Михайлова: Военная обстановка в Сирии по состоянию на 31 мая 2018 года

---
31 май 2018

30 мая Сирийский центр по мониторингу за правами человека сообщил о том, что, начиная с 14 апреля, когда расположенный возле Дамаска регион Восточная Гута был освобожден, в ряды САА и иных лояльных правительству формирований вступило свыше 9 200 местных жителей.



В соответствии с соглашением о примирении, мужчины в возрасте от 18 до 42 лет должны пройти процедуру амнистии и далее, если ранее они не проходили обязательную военную службу, вступить в ряды САА.

По данным лояльного оппозиции новостного издания "Голос Дамаска", 9 мая число местных жителей, вступивших в ряды правительственных сил, составляло порядка 4 тысяч человек.

30 мая журнал Newsweek сообщил о том, что США, предположительно, рассматривают вариант ухода с расположенной возле сирийско-иракской границы базы ат-Танф в рамках соглашения с Россией, которая, в свою очередь, заставит Хезболлу и поддерживаемые Ираном формирования отойти от границы с Иорданией и линией соприкосновения с Израилем. Аналогичные слухи ранее обсуждались в саудовских и израильских СМИ.

30 мая Министр иностранных дел РФ - Сергей Лавров - сделал официальное заявление касательно ситуации на юге Сирии. Он заявил о том, что все несирийские формирования должны покинуть зону деэскалации, учрежденную США, Иорданией и Россией в июле 2017. Некоторые источники связали данное заявление с вышеупомянутыми слухами.

Скорее всего, ситуация прояснится после запланированного на этой неделе визита в Москву министра обороны Израиля - Авигдора Либермана - и других израильских чиновников, либо после начала САА военной операции на юге Сирии.

На востоке Сирии мобильные группы ИГИЛ осуществили новые налеты на позиции правительственных сил, атаковав их в районе насосной станции Т3 и деревни Хумайма. Однако, оба налета были отбиты.

Активность ИГИЛ на востоке Сирии является одной из причин, по которой САА пытается решить вопрос с боевиками в провинции Даръаа как можно скорее. Далее правительственные войска смогут добить оставшихся в пустыне Хомс террористов ИГИЛ.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Михайлова: Военная обстановка в Сирии по состоянию на 31 мая 2018 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru