Эдуард Лимонов: Мамка Германия

---
02 ноябрь 2018
Эдуард Лимонов: Мамка Германия

Многажды канцлер Германии и председатель крупнейшей партии ХДС Ангела Меркель объявила, что уходит из политики. В декабре текущего года она не станет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя ХДС, а в 2021 году не пойдёт в канцлеры.

Прошу обратить внимание, что лидеры современных стран всё больше похожи на среднестатистических своих граждан.

Если задиристый фанфарон с горбатеньким носом Макрон просто олицетворённый, передовой, бурлящий такой от эмоций француз, а Трамп обрюзгший склочный животастый американец, то канцлерин Меркель по силуэту типичная мама Германии — широкобёдрая, приземистая, накормит и успокоит нацию.

Канцлерин Меркель осторожна, хитра и консервативна. Ну и современные немцы осторожны, тугодумы и консервативны. Были. Частично ещё такими и остаются. Пресловутый немецкий порядок — это оно и есть, консервативность: окна в квартирах потухают в 21:00—22:00, так как немецкая нация утром устремится на свои рабочие места. (Кто будет спорить, что Германия — основной производитель в Европе? Никто не станет спорить.)

Тут можно протолкнуть и другое предположение, почему её так долго предпочитал электорат, — в случае страны с таким маскулинно-агрессивным недавним прошлым (я имею в виду гитлеровский режим) немцы пришли к выбору солидной фрау во главе государства. В каком-то смысле расчётливой домашней хозяйки, правда на хозяйстве у неё была вся Германия.

И всё же времена-то изменились и продолжают изменяться. 18 лет на посту председателя ХДС и 14 — в канцлерах.

В то время как ближайшая к Германии Европа вокруг — Венгрия, Польша, даже родственница Германии — Австрия, даже Италия отреагировали уже на вызовы миграции и превращаются мало-помалу в националистически ориентированные государства (к этому идёт, по крайней мере), Германия медлит.

Германия топчется на месте и не в силах была отказаться от своей мамки Меркель. Теперь канцлерин уходит сама.

Почему? А она поняла, что её время кончилось. Как политик Меркель ведь сочетала консервативную экономическую политику в Германии и в Европе с поддержкой евроинтеграции мигрантов.

Для чего она пригласила широким жестом мигрантов в Германию? А поскольку видела мир устарелым миром. Она была уверена, что полтора миллиона мигрантов почтут за счастье работать на немецких заводах и ложиться спать, как немцы, в 21:00 и в 22:00.

А новые мигранты приехали, привлечённые мифом богатой Европы, приехали получить, а не отдавать.

В этом Меркель прокололась. Взамен подъёма в экономике чужаки принесли насилие и конфликты, их чужие энергии ежедневно раздирают сложившуюся ткань немецкого общества.

Во внешней политике Меркель также не преуспела, в её манёврах между США и Россией. США при Трампе практикуют откровенно эгоистичную внешнюю политику, а Россия упрямо отстаивает свои национальные интересы.

Между тем, уходя, Меркель оставляет после себя вакуум неизвестности. Вот что пишет (заметны печальные ноты, не правда ли?) об уходе канцлерин New York Magazine:

«Как Германия, так и Европа теперь пытаются на ощупь найти замену этому курсу. Европейцы наравне с Вашингтоном и, как это ни cтранно, даже с Москвой привыкли к твёрдой руке Меркель — вне зависимости, что о ней думали. И этот период предсказуемости теперь подходит к концу».

В мировых СМИ уже называются фамилии возможных преемников Меркель на посту председателя ХДС: Аннегрет Крамп-Карренбауэр (протеже самой Меркель), Йенса Шпана, некоего Фридриха Мерца.

Но эти фамилии мало что говорят даже самим немцам и вряд ли успокоят Европу и мир.

Поговаривают, что фрау Меркель запоздала с уходом, ей следовало уйти раньше. Вспомним, что недемократической процедурой выглядело по правде говоря длительное и болезненное формирование правящей коалиции. Но она уходит только сейчас, после того как ХДС продемонстрировала чрезвычайно низкие показатели на выборах в федеральной земле Гессен.

Ну что. Уход был неизбежен.

Меркель олицетворяла старую Германию и старую Европу. В итоге европейцы (ну и, разумеется, в первую очередь немцы) стали спрашивать себя, а выгоден ли им политический курс Меркель.

Она родилась в 1954 году в Гамбурге, ей 64 года. Могла бы по возрасту ещё продолжать политическую карьеру.

Опубликовано: https://ru.rt.com/c7tm

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Эдуард Лимонов: Мамка Германия
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru