Александр Розенбаум и Олег Русских. Песня о погибшем от обстрела ребенке Донбасса

05 август 2019

(Автор слов - Олег Русских):



Я увидел во дворе стрекозу,
Дверь открыл и побежал босиком,
Громыхнуло что-то словно в грозу,
Полетело всё вокруг кувырком.
Пеплом падала моя стрекоза,
Оседал наш дом горой кирпича,
Мамы не было а папа в слезах
Что-то страшное в небо кричал.




27.01.2015 года, г. Донецк. В результате артиллерийского обстрела военными преступниками из Вооруженных Сил Украины, четырехлетний Саша убит осколком в спину.


Зло плясали надо мной облака,
Мир горел, его никто не тушил,
Кто-то в хаки меня нёс на руках,
Кто-то в белом меня резал и шил.
Я как мог старался сдерживал плач,
Но когда, вдруг в наступившей тиши,
Неожиданно заплакала врач
Понял, что уже не стану большим.
Умирает моё лето во мне,
Мне так страшно, что я криком кричу,
Но кто в этом виноват а кто нет
Я не знаю... да и знать не хочу...
Мне терпеть уже осталось немного,
И когда на небе я окажусь,
Я, на всех на вас, пожалуюсь Богу!
Я там всё ему про вас расскажу...


"С началом войны в Донбассе у каждого из нас появилось свое «кладбище» звезд. Это те, кто так или иначе выразил свою позицию по отношению к нам, дончанам. Слышать под саундтрек артиллерии высказывания бывших кумиров о Донбассе, их слова одобрения Украине, удовольствие то еще.

Макаревич, Гребенщиков, Вакарчук, Ротару… Список этот можно продолжать очень долго. Кто-то высказался в духе «моя хата с краю» и «мы все за мир во всем мире», типа Кинчева, боясь хоть как-то проявить свою позицию, а то плакали гастроли и отдых в Европе. Патлатые рокеры, оголтелые правдорубы, брутальные бунтари как-то сдулись в свете Донбасса.

И вот Розенбаум стоял в этом списке отдельно. Отношение у меня к его творчеству особое, к тому же мы коллеги по первому образованию.

И вот в конце июня в Большом концертном зале "Октябрьский" в Питере Александр Розенбаум презентовал песню, которую посвятил детям Донбасса...


Первый ребенок, убитый на этой войне - Полина Сладкая...

...- Я редко пишу песни на слова других авторов, но мне прислали стихи Олега Русских из Казахстана и я не смог спать всю ночь, до того они меня потрясли, - рассказал Александр Яковлевич. – Я созвонился с Олегом, это простой человек и его мысли полностью совпали с моим четверостишьем: «Христианин ты или иудей, Коран ли держишь в помыслах своих, молясь о счастье собственных детей, подумай хоть немного о чужих».

Рассказ в песне идет от имени маленького мальчика, выскочившего из дома со стрекозой и в тот же миг настигнутого снарядом. Врачи не смогли его спасти.

- Не смогла слушать без слез. Очень сильное исполнение, такие слова мог донести только Розенбаум, - говорит дончанка Людмила. – Я рада, что в Россииеще слышат и понимают нашу боль, иногда кажется все устали от темы Донбасса и рады бы о нас забыть.
- Удивительно, как эту песню не запретили в интернете, - удивляется еще одна дончанка Елена. – Ведь пропагандисты из украинских СМИ втирают, что тут живут террористы, которых и убить не грех. Спасибо Александру Яковлевичу. Но боюсь, второй раз слушать эту песню не смогу, для нас это не просто песня, а наша жизнь. Слишком больно, а в памяти Аллея ангелов, скольких деток невинных война уничтожила.

Хочется верить, что голос барда услышат во всем мире и поймут боль Донбасса".

посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкая Еленка, Розенбаум Александр, Русских Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Медиа » Александр Розенбаум и Олег Русских. Песня о погибшем от обстрела ребенке Донбасса
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru