Пишет Лев Вершинин: Прощай, оружие!

---
24 август 2019

Додон предал Россию ради Зеленского, - волает Политнавигатор,
далее объясняя, в чем конкретно видит "предательство":

- поздравил Зе с Днем Самостийности,
- поддержал "территориальную целостность" У (включая Крым),
- не разорвал Договор об Ассоциации с ЕС,
- настаивает на "нейтральном статусе" Молдовы
- но при этом (прозрачно намекнуто) добивается от Кремля льготных цен на газ.


И поскольку "Политнавигатор" работает на аудиторию вполне определенного уровня,
лично я, свою аудиторию ценя куда выше,
считаю желательным разобраться в вопросе точнее...


Прежде всего, с какой стати предал? Домнул Додон, неважно, какие там у него убеждения, Москве не присягал (разве что перстень кому-то облобызал, но это ж юридически не оформлено). Он присягал на верность народу Молдовы, и предать может только его. Все остальное политика.

И отчего бы домнулу Додону не поздравить соседа с официальным праздником его страны? Молдова с Украиной не воюет, отношения у Кишинева с Киевом неплохие, так что элементарная вежливость просто обязывает президента Молдовы направить поздравительную телеграмму.

И опять-таки, с которого бодуна домнулу Додону признавать Крым российским? Зависимость Молдовы от Берлина и Вашингтона круче, чем от Москвы, которая, ежели что, не защитит, и Киев, обидевшись, может сделать больно. Да и у самого домнула Додона те же проблемы с Тирасполем.

А кроме того, домнул Додон в своем доме не хозяин. Поскольку Молдова республика парламентская, он, в сущности, зицпредседатель, которого, если нужно, на время убирают в чулан, а выпускают именно для того, чтобы слетал в Москву, покурлыкал про мир-дружба-жвачка и получил прянички,

реально же правят Молдовой прозападные правительства. И к тому же, если помните, давеча Москва, радостно поддержав Запад в устранении Плахотнюка, - пусть врага, но самостоятельного, способного на свою игру, - получила в итоге правительство априори недоговороспособных грантоедов.

Однако все это вершки,
а давайте-ка копнем до корешков.

Вот: приехал в Молдову г-н Шойгу, что само по себе говорит о многом, ибо глава российского МО посещает Кишинев впервые за все году молдавской независимости и существования ПМР. То есть, сам факт приезда говорит о тенденции к неким смягчениям в "основном вопросе".

При этом, г-жа Санду, глава правительства, - к Москве относящаяся примерно, как Вакарчук, - против визита не возразила, но заявила, что визит неофициальный, и следовательно, никакие соглашения подписаны не будут. То есть, ничего, что полезно и выгодно Москве.

Но г-на Шойгу это совершенно не смущает. Он сразу берет быка за рога и делает важное заявление в стиле "Я привез мир!": оказывается, Кремль готов уничтожить боеприпасы, лежащие на гигантском складе в селе Ковбасна (ПИР), и даже предлагает оказать помощь.

Что тут интересно? Тут интересно, что именно этого требовали все прозападные правительства Молдовы, включая нынешнее, потому что именно этот склад (в основном, остальные куда мельче) является главнейшим и важнейшим арсеналом ВС Приднестровья.

Иными словами, хотя г-жа Санду делает вид, что визита г-на Шойгу не замечает, московский гость (спасибо Додону!) привез подарочек именно ей, а также Бухаресту и Штатам. И подарочек этот, откровенно говоря, ценнее некуда: по факту, речь идет о разоружении ПМР.

Разумеется, даром Кремль не делает ничего. Эксперты полагают, что взамен Кишинев перестанет мучить российских миротворцев, - но факт есть факт: вскоре единственными гарантами статуса ПМР окажутся российские части, а ВС ПМР превратятся в фикцию, и ежели что...

Так что, думается, не следут клеймить домнула Додона "предателем" и прочими некрасивыми словами. Человек делает то, что входит в его компетенцию, - в частности, радуя московского коллегу искренним дружелюбием, - и делает это хорошо. А предателей надо искать не в Кишиневе...

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Лев Вершинин: Прощай, оружие!
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru