Пишет Лев Вершинин: Всего, и побольше!!!

---
02 сентябрь 2019

Заявления властей Польши о репарациях от Германии, в отсутствии которых обвиняют Москву, являются продолжением склок внутри Европейского союза, - заявляют в российской Думе, и зря (им бы молчать и радоваться, что на сей раз хотя бы на бабки не выставляют), но сама по себе тема интересна, а потому давайте копнем глубже...

Поляки (после кивка Штатов) топырят пальцы на Берлин. По их мнению, «Существуют страны, которые потеряли во много раз меньше (Франция, Нидерланды), но получили больше компенсаций. Это справедливо?», а виновата в этом, в частности, Российская Федерация: «Россия приняла такое решение» за Польшу, а «Польша не была суверенна», и теперь Германия много-много должна.

Что ж, начнем с денег. Действительно, Франция, Нидерланды (а также Бельгия и Чехословакия) получили больше репараций, чем Польша. И дело тут в том (литературы на сей счет более чем много), что суммы репараций начисляли с учетом не разрушений в ходе войны, а недоплат Рейха тем странам, которые он оккупировал, за работы, выполненные на их предприятиях в пользу Рейха.

Чтобы понятнее. Промышленность в оккупированных странах работала на Германию по всем азимутам, а Германия, забирая нужные товары, не платила никаких налогов, цену же на продукцию назначала сама, - и естественно, страны с мощной промышленностью оказались на первых местах в списке тех, кому полагалось возмещение. Малоразвитая Польша в этом списке болталась где-то внизу.

Тем не менее, кое-какие деньги полякам полагались, и 67% согласованной союзниками суммы были выплачены из доходов "советского сектора" (до 1949), а потом из доходов ГДР, - но в 1953-1954 ГДР и Польша подписали договор об отказе Варшавы от претензий, а оставшиеся 33% СССР принял на себя, и эта разница была выплачена Москвой уже к 1965, о чем сообщил Брежнев на ХХIII съезде.

Также следует отметить, что обвинять "Россию" в данном случае абсурдно. На тот момент такого рода вопросы решались никак не на уровне РСФСР, а на уровне СССР, вернее, ЦК КПСС, - и Польшу (и правящую ПОРП) такой вариант вполне устроил. Во всяком случае, никакие претензии ни к СССР при Горбачеве, ни к ельцинской РФ или Германии после 1991 года Варшава не предъявляла.

А теперь, порешав с финансами, копаем глубже. Взглянем на пост-потсдамскую карту: по итогам WWII каждый (кроме, понятно, Германии, и еще двух исключений, о которых позже) остался при своих, ничего не потеряв, но и ничего не получив. Все вернули свое. Франция - Эльзас и Лотарингию, Чехословакия - Судеты (откуда тотчас выгнали всех немцев) и отнятый поляками Тешин, Австрия - суверенитет,

и даже хитровыделанная Румыния за свою особую хитровыделанность вернула венгероязычную Трансильванию, хотя получила ее до войны, по признанному "всей Европой" арбитражу. Так что, если сравнивать с картой 1939 года, существенно изменились (не считая РСФСР, забравшего небольшой калининградский эксклав) только восточные границы Польши, - в пользу УССР, БССР и Литвы. Но...

Был ли (начнем с малого) Виленский край, отторгнутый от Польши в пользу Литвы законной территорией Польши? Нет. Эта территория, принадлежавшая Литовской Республике, была отобрана Польшей в результате т.н. "мятежа Желиговского", и эта аннексия, не признанная Литвой, была осуждена СССР, вернувшим Литве литовское в 1940 и подтвердившим возврат в 1945.

А были ли "кресы сходные" (Галичина, Волынь, Зап.Белоруссия) законной территорией Польши? А как сказать. Польша аннексировала их в 1919-м, уничтожив ЗУНР и ЛитБел, и хотя аннексия была оформлена Рижским миром 1921, факт в том, что международное право ("Линия Керзона") определяло восточную границу Польши там, где она ныне. То есть, отнятое вернулось к законному хозяину.

И вот теперь еще раз посмотрим на карту.
Ага.

Там, где, согласно "Ялте", тов. Сталин мог делать все, он, одолев соблазн создать мощную Восточную Германию, сравнимую с Западной, или (был и такой вариант) "Западную ССР", "удовлетворил Польшу", отдав ей, помимо "вольного" до войны Данцига, огромные земли Померании (со Штеттином) и Силезии (с Бреслау), - хотя, кстати, вопрос о законности пребывания Силезии "под Варшавой" тоже очень спорен.

Таким образом, по итогам WWII, Варшава, потеряв все, что стащила под шумок, обрела т. н. Ziemie Odzyskane. Иначе говоря, "старые польские земли" (или, как их еще называют, "Немецкую Польшу"), включая территории, отошедшие к Пруссии в 1740 (при Фридрихе II), в 1794 (по итогам Третьего раздела) и после наполеоновских войн. Уже давно фактически немецкие, - но немцев выгнали.

Само собой, "стоимость" доставшихся Варшаве земель сравнительно с "кресами" скрупулезно вычислялась (Москва очень не хотела, чтобы "новая, народная" Польша была в обиде), и вывод комиссии был однозначен, что и понятно: смешно сравнивать комплекс Данциг-Померания-Силезия (мощная промышленность, крупные порты, угольный бассейн) с нищим галицко-волынским захолустьем.

Так это было, и всем все было ясно, и все, кроме немцев, были довольны.
Но вот: Польша требует еще каких-то "репараций", почему-то примахиваясь еще и к Москве.
Честно говоря, нужно быть очень поляком, чтобы понять эту логику...

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Лев Вершинин: Всего, и побольше!!!
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru