Пишет Алексей Иванов: Telegram разблокирован

---
18 июнь 2020

Роскомнадзор объявил о решении снять ограничения на работу мессенджера Telegram в России.

Соответствующий пресс-релиз Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций: "Позитивно оцениваем высказанную основателем Телеграмм готовность противодействовать терроризму и экстремизму. По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Телеграмм. Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков".

Кроссплатформенный мессенджер был заблокирован в РФ с апреля 2018 года, поскольку основатель Telegram, долларовый миллиардер, либертарианец и эмигрант Павел Дуров отказался предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей (изначально речь шла о требовании передать спецслужбам ключи для расшифровки сообщений шести боевиков, обвиняемых в совершении теракта в Санкт-Петербурге).

Блокировка, впрочем, оказалась безуспешной. Руководство Telegram применяло различные методы обхода ограничений. Бесперебойному функционированию мессенджера способствовала позиция множества VIP-персон, игнорировавших мнение Роскомнадзора, Федеральной службы безопасности и Следственного комитета. Свои Telegram-каналы давно имеются у правительственных чиновников, сотрудников АП, депутатов, мэров, журналистов кремлёвского пула, лидеров партий и т. д. В октябре 2019 года заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил РИА Новости: "Попытки блокировать Telegram, которые осуществляются в России и сейчас, не означают запрет на пользование этим мессенджером, одно другому не противоречит".

В конце концов Дуров пошёл на сотрудничество с российскими силовыми структурами. "Предоставление Telegram ключей шифрования стало неактуальным в силу технических причин. Однако мессенджер взаимодействует по конкретным кейсам в борьбе с терроризмом", - рассказал источник "Интерфакса".

4 июня Дуров призвал российские власти отказаться от блокировки мессенджера и позволить "30 миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис". Он утверждал, что "теперь командой Telegram пресекаются десятки тысяч попыток распространить публичные призывы к насилию и террору ежемесячно".

15 июня депутаты Госдумы РФ от "Справедливой России" Дмитрий Ионин и Федот Тумусов внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о разблокировке Telegram. В пояснительной записке говорится, что "несмотря на предпринятые Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций меры заблокировать данный сервис, мессенджер Telegram остаётся доступным для скачивания и использования на территории Российской Федерации <…> Таким образом, использование мессенджера Telegram в России является законным, а его дальнейшее блокирование — нецелесообразным". Минкомсвязи не поддержало законодательную инициативу депутатов. С критикой законопроекта выступил председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Обсуждения возможной разблокировки Telegram на территории России вели профильные чиновники, в том числе сотрудники Администрации Президента РФ, сообщает РБК.

Ну, собственно, вот. Telegram прощён. "Мы принимаем к сведению как само решение, так и исчерпывающую аргументацию Роскомнадзора", - прокомментировал Дмитрий Песков.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Алексей Иванов: Telegram разблокирован
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru