Пишет Павел Раста: «Сталинский солдат мужского пола в рваной юбке из перьев»

---
14 июль 2020

Знаете, что именно всё более начинает ощущаться при взгляде на происходящее в нашем политическом поле? Усталость. В чистом виде. Не замутнённая ничем. И я отнюдь не говорю лишь за одного себя. У очень многих сейчас именно это чувство начинает доминировать там, где, по идее, должны быть куда более сильные эмоции. Такая тяжёлая усталость очень часто перерастает в безразличие. Что уже по-настоящему может быть опасным для страны. Особенно с учётом того, что описанные эмоции по моим наблюдениям присутствуют именно у тех, кого можно было бы назвать патриотами. И эта серьёзная проблема. Которая, впрочем, вполне объяснима.

Вот тут на днях очередным Адом разразился один из главных «ярких интеллектуалов» отечественного либерального дискурса – г-н Невзоров. Ну, хотя, интеллектуалом его называть я бы особо не рисковал: пусть он и является активным пользователем этого имиджа, но всё же из образования у него за плечами одна лишь очень средняя школа. А вы не знали? Впрочем, сейчас это к делу не относится. А относится то, что он сказал. Так вот, данный персонаж, говоря о памятных мероприятиях на мемориале битвы подо Ржевом назвал сам памятник «сталинским солдатом мужского пола в рваной юбке из перьев». Причём, сделал это в демонстративно презрительной манере. Знаете, я сейчас не стану пояснять, что именно он имел в виду и тем более не начну ему оппонировать. Извините, но с моей скромной точки зрения диалог здесь может осуществляться исключительно посредством грубого насилия. Предельно брутального. Не стану раскрывать эту тему подробно, дабы данный текст не квалифицировали, как разжигание. Ещё я не стану говорить банальностей относительно моральной стороны вопроса – здесь всё и так очевидно. Но знаете, что я не стану делать в самую первую очередь? Каким угодно образом проявлять эмоции по этому вопросу. Кстати, в немалой степени и из-за всё той же усталости, о которой речь шла выше. По одной простой причине: я не вижу в этом никакого смысла.

Ну, в самом деле: а зачем? Тут по этому поводу уже многие представители «официально-патриотической общественности» разразились самыми натуральными потоками ярости и понять их, конечно, можно. Но давайте положим руку на сердце и скажем честно, хотя бы сами себе: ведь мы же точно знаем, что г-ну Невзорову за это ничего не будет. Более того, даже если кто-то из тех, кого его мерзкое высказывание искренне оскорбило, попытается спросить с автора в частном порядке, то вот он как раз и испытает на себе всю суровость закона. И, скорее всего, отправится мотать срок туда, куда птицы не летают, как это, к примеру, случилось с теми, кто пытался срывать концерты Макаревича. А Невзоров и дальше будет продолжать нести точно такую же пакость. С точно такими же результатами для себя лично. Это ведь уже не первый и даже не десятый раз. Чего стоило хотя бы недавнее его высказывание про вечный огонь, когда он посоветовал снабдить все подобные сооружения мангалами, чтобы газ впустую не расходовался.

Так вот, друзья, его и дальше никто не тронет. И причины здесь, в общем-то, давно уже понятны всем. Во-первых, наши замечательные «вершители судеб» (в погонах и без) крайне ценят подобных персонажей. Они им необходимы, чтобы было из кого строить образ любой оппозиции, как моральных уродов, предателей и извращенцев. Это ж ведь так удобно, правда, товарищи? Во-вторых, таких не трогают ради «баланса», который для представителей нашего правящего сообщества является фетишем. Вот и существуют годами в информационном поле РФ «ублюдки в законе», которым можно всё. Более того, их изо всех сил пиарят, мол, смотрите, какие нехорошие, давайте все организованно возмутимся, дорогие россияне, после чего пойдём и ещё за что-нибудь проголосуем. Конечно, говорить об этом не мне, в принципе не голосующему уже лет пятнадцать, но тем не менее. Одно упускается здесь из виду: если оскорбления подобного рода звучат безнаказанно – это разрушает общество. На ментальном уровне. Не говоря уже про идеологический. И этого совершенно не извиняет тот факт, что данные «компетентные граждане» не умеют работать ни с тем, ни с другим. Даже наоборот: когда они начинают пытаться это делать – получается Невзоров.

И много чего ещё получается. Например, освобождение Серебренникова – классический пример тех самых игрищ в «баланс». А ещё оно же – пример заигрываний правящей группировки с либеральным меньшинством. Видит Бог, у меня нет иллюзий относительно и тех, и других, но по поводу истории с этим замечательным судебным решением (заведомо не имеющим ничего общего с отечественной правоприменительной практикой) уже даже откровенные охранители в ярости. По крайней мере, те из них, которые не за деньги. Они уже открыто высказываются в том смысле, что власти, дескать, «популярности у либералов не найдёт в любом случае, а вот народ могут потерять». Ну, если такое говорят уже даже они, то мне и вовсе здесь добавить нечего.

И ведь понятно, что проблема гораздо шире и Невзорова, и Серебренникова. Увы, но выработать адекватную реакцию на них те самые «граждане» не могут органически. Опять же по весьма прозаической причине: это чисто идеологическая проблема и идеологическое же преступление. А нынешняя элита РФ идеологии абсолютно чужда – она её не понимает, не чувствует и считает, в лучшем случае, чем то несущественным и второстепенным. Соответственно и реагировать необходимым образом она не может. Это всё равно, что борьба с чумой, заниматься которой поставили персонажей, не верящих в существование данной болезни. И вот представьте себе картину, в которой оные персонажи с совершенно искренним удивлением наблюдают за кривой смертности. Представили? Так вот именно это и происходит на идеологическом поле нашей страны. И, кстати, случай с Ржевским мемориалом является, в этом смысле, куда более иллюстративным примером, чем может показаться на первый взгляд.

Скажу честно: лично мне этот мемориал не нравится вообще. Во-первых, создававшие его граждане сделали всё, чтобы он получился максимально… ну, скажем так – «идейно нейтральным». Они предприняли предельные усилия, чтобы избежать демонстрации символики той армии, героизм солдат которой оный мемориал по идее должен прославлять. Хотя, если сравнивать с первоначальным вариантом, то нынешний ещё даже ничего. Но по большому счёту это всё та же постыдная драпировка мавзолея на 9 мая. Всё та же позорная двусмысленность. Которая, во многом, и плодит граждан типа Невзорова. А вы как думали? Ну, а во-вторых… Знаете, а ведь это – не памятник героизму. И не памятник победе. Это мемориал смерти. В чистом виде. Просто с композиционной и эстетической точки зрения. А должен быть памятником вечной жизни. Потому, что именно это должно стоять за почитанием героизма. В противном случае такое неизбежно будет вести к разрушению того, что вроде как призвано возвеличивать. Превращать все национальные святыни в то, что просто и совершенно спокойно можно называть «сталинским солдатом мужского пола в рваной юбке из перьев».

И к точно такому же результату столь же неизбежно будет вести та политика безнаказанности для г-на Невзорова и ему подобных. К окончательной десакрализации того, что у нас принято называть «скрепами». Уже не говоря о том, что всё это – прямое оскорбление консервативного большинства, действующее на постоянной основе. Большинства, являющегося социальной базой для этих «скреп». И для нынешнего правящего сообщества это – самый настоящий самострел. Потому, что «единственной идеологией РФ», которую они сами же и провозглашают, является некий очень абстрактный патриотизм – по сути, максимум, на что их хватает в сфере смыслов. Но именно по такой риторике всё происходящее и наносит тяжелейший, деморализующий удар. И в один прекрасный день их апелляция к этому абстрактному патриотизму упрётся в пустоту. Что в этот момент начнёт происходить со страной – не хочется даже думать. Всё это будет результатом той самой накопившейся усталости, которая, в конечном счете, перейдёт в безразличие.

Страну подрывает не враг. Страну убивает разочарование.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Павел Раста: «Сталинский солдат мужского пола в рваной юбке из перьев»
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru