Пишет Роман "Донецкий": Почему Лукашенко не выводит своих сторонников

---
15 август 2020

Мнения насчет белорусских событий в России разные, кто-то считает(и имеет право) что без Лукашенко там наступит крах, кто-то - что без Лукашенко у белорусов появится страшный, кровавый, но шанс, еще кто-то - что борцы за свободу с прекрасными лицами продвинут девочку и страна вступит в ЕС, с зарплатами в тысячи евро и кружевными трусиками... Одним словом - разные, но почти у всех есть вопрос - где сторонники Лукашенко? Почему их нет на митингах? Где местный Антимайдан?

А ларчик между тем открывается очень и очень просто - за Лукашенко большинство, это факт, но большинство это в основном среднего-старшего возраста и законопослушное. Нет, набрать крепких мужиков, организовать их в отряды, выдать дубье власть может, а уж просто мирный митинг вообще без проблем, но что из этого выйдет?

Киев, 2014 год, Янукович сзывает Антимайдан, меры предосторожности были приняты ВСЕ, так в Мариинский парк брали только по разнарядке не пуская добровольцев, отдавали предпочтение старше 50 лет и женщинам, сам Антимайдан стоял в таком окружении милиции что было непонятно - кто собственно власть свергать собрался то? Судя по двойному кольцу бойцов вокруг Мариинского парка - мы. И все равно, идейные проникали, на улицах были стычки, люди получали возможность встретится, договорится, понять что они СИЛА, и ничем не хуже бомжей оккупировавших площадь по соседству. Так и начинаются гражданские войны, когда сторон становится больше одной, и опыт Януковича, которого едва не защитили помимо его воли, яркий тому показатель.

В этом и заключается своеобразная ловушка, авторитарные правители они для своих стран благо на данном историческом этапе, и имеют значительную поддержку населения, но воспользоваться этой самой поддержкой не могут, ибо это гражданский конфликт и диктатура на выходе. Игорь Иванович более чем прав, не готова Беларусь к диктатуре, как не была готова Украина до кровавого цирка имени Небесной сотни и прочих зверств.

Противники же власти этим не ограничены, наоборот, победа дает им шанс, шанс личный что всегда важнее общественного, кто то отожмет бизнес, кто то создаст ОПГ, в смысле батальон защиты чего то там от женщин и детей, кто то станет министром-депутатом...Стимул? Да еще какой. Вспомните хотя бы того же козака Гаврилюка, вонючий бомж, которого то голышом в снег мокали ибо Беркут от вони с автобуса выскочил, сейчас экс-депутат и зажиточный человек. Опять же, не говорю что все такие, большинство протестующих - массовка, в смысле люди которые реально и искренне хотят перемен и хорошего, и которыми пользуются в своих целях негодяи. Делают идеалисты, пользуются ублюдки, ничего нового.

Так что действия Лукашенко в чем то логичны, он пытается избежать взаимной радикализации и того самого конфликта в перспективе, но медийно абсолютно негативны. А медиа сейчас правят миром. Трудно быть за власть, если со всех утюгов показывают толпы противников, и ни одного сторонника. Рецепт, как по мне один - не допускать до точки кипения, когда она достигнута хороших методов в принципе то и нет, можно давить, а можно уйти. В Минске же сейчас пытаются успокоить и договорится, не переходя некую черту.

Но отсутствие белорусского Антимайдана все таки показатель - власти не хотят ни крови, ни диктатуры, хотя уже решают не они, решать будут организаторы протеста, насколько разогреют своих сторонников - так и будет. И дело даже не в Батьке, тот же ОМОН, работники избирательных комиссий, МВД, и просто не поддающиеся психозу граждане уже потихоньку объявляются ворогами, которых надо убивать во имя гидности.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Роман "Донецкий": Почему Лукашенко не выводит своих сторонников
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru