Шушкевич предложил лишить русский язык статуса государственного в Беларуси

28 август 2020

Единственным государственным языком в Беларуси должен быть белорусский, a русский язык нужно лишить этого статуса.

Об этом заявил экс-глава Верховного советa республики Станислав Шушкевич в интервью ресурсу "И грянул Грэм", которое обнародовано на YouTube-канале.

"Государственным языком должен быть один - белорусский, потому что у него нет больше родины", - сказал Шушкевич. По его словам, из белорусов "выдавили" их язык и "выдавливают" культуру.

Шушкевич отметил, что переход на белорусский язык как единственный государственный, в случае если такое решение будет принято, не пройдет быстро. "Переходный период на белорусский как государственный язык довольно сложный и длительный", - добавил он.

При этом Шушкевич добавил, что между Россией и Беларусью никогда не было межнациональной розни, но жители республики "всегда хотели быть белорусами".



Отметим, что русский язык получил статус второго государственного в республике после внесения поправок в Конституцию в 1995 году.

Напомним, ранее оппозиция Беларуси предложила вернуться к Конституции 1994 года, в которой четко ограничено число президентских сроков, и русский язык не имел статуса государственного.
источник: Страна.UA

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Шушкевич предложил лишить русский язык статуса государственного в Беларуси
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru