Суд обязал ГБР открыть дело о возможной госизмене Зеленского

22 июль 2021

Шевченковский районный суд Киева 22 июля обязал Государственное бюро расследований (ГБР) начать уголовное производство по факту возможной государственной измены президента страны Владимира Зеленского. Об этом сообщает Суспільне.

Авторами заявления о совершении Зеленским преступления по статье 112 УК Украины (госизмена) стала группа лиц, среди которых бывшие депутаты Верховной Рады от «Народного фронта» Андрей Тетерук и Игорь Лапин.

- Судья принял решение обязать ГБР поступить так, как предполагает украинское законодательство, а следовательно: наше заявление о совершении уголовного преступления по статье 112 "Государственная измена" зарегистрировать и внести в Единый реестр досудебных расследований, - рассказал Тетерук.

В июле 2020 года правоохранители задержали в Беларуси 33 членов частной военной компании "Вагнер". Украина просила выдать 9 человек с украинским гражданством из-за того, что они воевали в Донбассе на стороне ополчения, но Беларусь отказалась. Их вернули России.

После того, как стало известно, что в Белоруссии задержали 33-х «вагнеровцев», Зеленский позвонил главе республики Александру Лукашенко. Позднее в интервью украинский лидер заявил, что в ходе разговора «предупредил» Лукашенко и выразил готовность предоставить ему всю информацию о задержанных.

За эту фразу и ухватились оппоненты Зеленского.

«Проводя расследование, ГБР должно проверить, в том числе, как я говорю, "явку с повинной" господина Зеленского, который сказал, что он "предупредил" Лукашенко. Не позвонил, а предупредил. Следовательно, они должны его допросить», — сказал Лапин.

По версии некоторых украинских журналистов, спецоперацию отменили по вине главы Офиса президента Андрея Ермака. Операцию якобы готовили при участии иностранных спецслужб, в частности Турции, так как посадить должны были рейс Минск - Стамбул. В интервью телеканалу "1+1" Владимир Зеленский сказал, что идея операции по задержанию "вагнеровцев" исходила от других стран.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Суд обязал ГБР открыть дело о возможной госизмене Зеленского
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru