Задержаны еще два участника банды Басаева и Хаттаба

25 сентябрь 2021

Правоохранительные органы задержали еще двух бывших участников банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба, причастные к нападениям на населенные пункты Ботлихского района Дагестана в 1999 году. Об этом в субботу, 25 сентября, сообщили в Следственном комитете РФ.

Мусаев и Елакаев приняли участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

«Следователи совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности, МВД России и при силовой поддержке Росгвардии задержали двоих уроженцев Ставропольского края Альберта Елакаева и Алимхана Мусаева», - говорится в заявление пресс-службы СК России.

Как уточняется в заявлении, Мусаев и Елакаев в июле 1999 года вступили в банду, которой руководили Шамиль Басаев и Эмир Хаттаб, после чего двое приняли участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

«В период с 7 августа по 24 августа 1999 года боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 1000 человек, приняли активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации.

Они совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, осуществляющих обеспечение общественной безопасности и наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Республики Дагестан. В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам».

Обвинение предъявлено по статьям бандитизм, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Больше 20 лет прошло, ты уже бояться перестал, может даже живешь законопослушной жизнью… А тут хлоп, и прошлое тебя нахлобучивает неотвратимостью наказания. Так и должно быть.
источник: КП

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Задержаны еще два участника банды Басаева и Хаттаба
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru