Борис Рожин: Памятник маршалу Малиновскому в Словакии

---
03 октябрь 2021

На неделе пропустил новость.
В Словакии открыли памятник маршалу Родиону Малиновскому, который командуя 2-м Украинским фронтом освобождал Словакию от нацистов.

25 сентября 2021 г. Посол России в Словакии И.Б.Братчиков в рамках мероприятий, приуроченных к 77-й годовщине освобождения Словакии от фашизма, принял участие в открытии памятника выдающемуся полководцу Великой Отечественной войны, дважды Герою Советского Союза, маршалу Р.Я.Малиновскому.
На церемонии в н.п. Старый Теков присутствовали председатель Комитета по международным делам и руководитель «группы дружбы» с Россией Национального совета (парламента) Словацкой Республики М.Кери, представители местных властей, ветеранских и общественных организаций.
Памятник был создан по проекту известного словацкого скульптора С.Гибея по инициативе и на средства словацких граждан. Установлен в парковой зоне Старого Текова.
В своём выступлении И.Б.Братчиков отметил особую роль Р.Я.Малиновского в истории Словакии: он командовал 2-м Украинским фронтом, войска которого освободили от фашистских оккупантов значительную часть территории Словакии и Чехии. Посол подчеркнул необходимость сохранения правды о Второй мировой войне и недопустимость попыток исказить ее историю.
К присутствующим по телефонной связи обратилась дочь маршала – Наталья Родионовна Малиновская, тепло поблагодарившая всех за увековечивание памяти её отца на словацкой земле.

(по ссылке еще фотографии)


Тот случай, когда словаки оказались более адекватными чем чехи, которые не так давно снесли памятник маршалу Коневу.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Борис Рожин: Памятник маршалу Малиновскому в Словакии
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru