1,5-часовая встреча Лаврова и Блинкена

21 январь 2022

В фешенебельном отеле President Wilson, расположенном в центре Женевы (на берегу Женевского озера), в пятницу прошли переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с государственным секретарём США Энтони Блинкеном.

И вновь ведущие российских полит-ток-шоу громко заявляли о "судьбоносной встрече" - у них каждая встреча с американской стороной "судьбоносная"; опять блистали зажигательными речами многочисленные эксперты...

"Вы упомянули в своем интервью в ходе европейского турне, что не ждёте прорыва. Мы тоже не ждём прорыва, мы ждём ответов на наши предложения. Предложения — предельно конкретные. Ожидаем таких же конкретных ответов в русле и в полном соответствии с теми обязательствами, которые были приняты на высшем уровне в рамках ОБСЕ, по проблемам неделимости безопасности. Чтобы ни одна страна не укрепляла свою безопасность за счёт безопасности другой страны. Мне очень интересно будет услышать, как США трактуют эти свои обязательства", - сказал Лавров, открывая переговоры с Блинкеном-Блинкиным. Тот ответил: "Это критический момент. Вы правы, мы не ожидаем результатов здесь и сейчас".



Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров: "Встреча была промежуточная. Госсекретарь США Блинкен сказал, что он удовлетворён состоявшимся обменом мнениями, который поможет им на следующей неделе (это было несколько раз подчеркнуто) представить нам письменную реакцию. <…> Бумаги, которые Госдеп специально готовил к сегодняшней встрече, читать невозможно. У нас есть специальное подразделение, возглавляемое официальным представителем министерства. Оно обязано всё это изучать. Реакция уже последовала. Не думаю, что нужно дополнительно комментировать. Достаточно полистать и наугад открыть любую страницу, чтобы убедиться: всё, что там написано, не выдерживает никакого критического анализа. В большинстве случаев это чистая ложь. <…> Обсуждали Украину. Американские коллеги опять попытались поставить во главу угла проблемы на границе России с Украиной. Попытались обусловить всё остальное необходимостью «деэскалации». Это уже стало «заклинанием». Завершили мы договорённостью о том, что на следующей неделе нам будут представлены письменные ответы на все наши предложения. <…> Что касается нашего принципиального подхода о необходимости прекратить бесконечное расширение НАТО на Восток, то мы его повторили. Госсекретарь Блинкен снова высказал свою позицию насчёт права выбирать союзы. Я поинтересовался, как США собираются выполнять своё обязательство, которое, наряду с правом выбирать союзы, было одобрено на высшем уровне в рамках ОБСЕ — не укреплять ничью безопасность за счёт безопасности других. Он обещал объяснить, как США относятся к выполнению этого своего обязательства. Это не конец нашего диалога. Как несколько раз подчеркнул госсекретарь США Блинкен, на следующей неделе мы получим письменную реакцию".

Ещё лавровское: "Вы утверждаете, что мы собираемся напасть на Украину, хотя мы многократно объясняли, что это не так. Но утверждая о том, что это произойдёт, вы тут же спрашиваете: «А почему сейчас?» А когда не нападать-то нам?!"

Блинкен назвал переговоры с Лавровым "откровенными и субстантивными".



Вечером опубликовано заявление МИД РФ:

"21 января в Женеве состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Государственным секретарём США Э.Блинкеном. Проведён обстоятельный обмен мнениями но вопросам предоставления правовых гарантий обеспечения безопасности России. Главы внешнеполитических ведомств предметно обсудили ключевые положения проектов международно-правовых соглашений, переданных ранее США и странам-членам НАТО. В данном контексте Министр указал на императивность строгого следования краеугольному принципу «неделимости безопасности», зафиксированному в ряде многосторонних документов, прежде всего, в Хартии европейской безопасности, подписанной на высшем уровне в Стамбуле в 1999 г. До Э.Блинкена чётко доведено, что дальнейшее игнорирование законных озабоченностей Российской Федерации, связанных в первую очередь с продолжающимся военным освоением Соединёнными Штатами и их натовскими союзниками территории Украины на фоне масштабного развёртывания сил и средств альянса вблизи наших границ, будет иметь самые серьёзные последствия. Этого можно избежать, если Вашингтон позитивно отреагирует на наши проекты соглашений по гарантиям безопасности, письменную постатейную реакцию американской стороны на которые мы ожидаем получить на следующей неделе. Особое внимание было уделено внутриукраинскому конфликту. Подчёркнута необходимость скорейшего и полноформатного выполнения Киевом «Комплекса мер», включая налаживание прямого диалога с властями ЛНР и ДНР. Состоялась «сверка часов» о перспективах восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий вокруг иранской ядерной программы. При обсуждении двусторонней проблематики отношений с США констатировано, что они находятся в неудовлетворительном состоянии. Условлено активизировать экспертную работу по нормализации функционирования диппредставительств двух стран и стабилизации визового режима. Российская сторона выступает в пользу возобновления полноценного дипломатического присутствия на взаимной основе. Требуем скорейшего возвращения конфискованной американскими властями российской дипломатической недвижимости".



Видный единоросс, председатель Комитета Госдумы РФ по контролю, бывший руководитель Управления Президента РФ по внутренней политике Олег Морозов считает, что Россия поймала Запад в ловушку: "Мы сейчас создали такой формат этих переговоров, когда выйти из этих переговоров без ответа невозможно. Бесконечно так, как делает Блинкен — через неделю сказать, а дайте нам ещё какие-нибудь гарантии по Украине — ну он будет медленно превращаться в политического клоуна на фоне которого Лавров будет так же нудно говорить: «Друзья, мы ждём от вас ответа, если вы ответа не дадите, мы перейдём к обещанным действиям». <…> Давно бы уже сказали «нет». Что мешало сказать: «Ваши предложения не устраивают нас ни по одному из пунктов — до свидания, переговоры закончены». Никто не сказал".

Политолог Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik: "Блинкен напомнил студента, который прибыл на зачёт, не сделав домашнюю работу. Но я думаю, что в перспективе действительно возможна встреча на высшем уровне. Для этого, как справедливо заметил министр Лавров, надо чётко понять, насколько будет использован потенциал двух лидеров в достижения того или иного результата. Такая встреча должна итожиться подписанием каких-то документов. Если это возможно, то и встреча будет возможна. Саммит — это не просто встреча для обмена любезностями, а это полноразмерные переговоры по всем направлениям. Это понятно по той повестке, которая предложена российской стороной. Её главной логикой является выработка взаимных гарантий безопасности. Проект документа был предоставлен США, и ответа мы ждали сегодня. Я убеждён, что письменный ответ американской стороны будет опубликован так же, как был опубликован проект российских документов, дабы не было возможности интерпретировать их, извращая смысл. И тогда мы сможем их сравнить".

Политолог Герман Куликовский: "Встреча Лаврова и Блинкена завершилась. По итогу российские каналы заявили о том, что США до 30 января предоставят какие-то письменные гарантии безопасности (что это такое и зачем это нужно, не понимает никто), американцы в свою очередь сказали, что предоставят свои предложения по безопасности в Европе, изложив их на бумаге. Вроде бы формулировки похожи, но есть существенный нюанс. В целом США не отошли ни на дюйм от своей генеральной линии и требуют от России забыть про Украину, одновременно накачивая её вооружениями, инструкторами, перестраивая ВСУ под стандарты развитых военных держав".

Политолог Армен Гаспарян: "По нулям. <…> Мне вот интересно: с чего вдруг новость о переговорах России и Вашингтона активнее всего комментируют в трибалтийских вымиратах? Кто-то интересовался мнением этих опарышей?"



Из самых последних новостей. Агентство Bloomberg рассказало о плане эвакуировать семьи работающих на Украине американских дипломатов: "Объявление может быть сделано в течение нескольких дней".
источник: Алексей Иванов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Иванов Алексей, Лавров Сергей, Блинкен Энтони, Завтра

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » 1,5-часовая встреча Лаврова и Блинкена
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru