Инфляция в США в январе составила 7,5%, это худший показатель с 80-х годов

13 февраль 2022

В США новая беда, которая работает против Байдена: инфляция в стране в январе составила 7,5%, это худший показатель с 80-х годов. Конечно, инфляция раскручивается везде в мире, но в стране печатающей доллары в каком ей угодно объеме - это огромная проблема. Больше всего подорожали топливо (40%), машины на вторичке (на 20-40%) и электричество (37%). Накачка геофобии с Украиной частично компенсирует эту беду, но в итоге радуются только брокеры. Деньги инвесторов хлынули в американские государственные ценные бумаги, их начали покупать даже с низкой доходностью 1.5-2% и это при инфляции 7.5%. Но, высокая инфляция бьет по обычным американцам, которые теряют свою платежеспособность, а для них - это проблема даже при потере 1-2%. Почему? Потому что средний американец от рождения и до смерти живет с кредитами. Они у них на всё - от обучения, страховки на здоровье, машины, дома и даже на отдых. Ставки невысокие, но средний ежемесячный платеж вымывает из их кармана до 60% семейного дохода. 7,5% процента инфляции ведут к сокращению потребления, так как отказаться от выплаты кредита опасно - можно попасть на дефолт и тогда банк всё заберет - от дома и до любимой собачки. Сейчас многое зависит от решения ФРС на следующей неделе, но уже понятно, что сбить рост инфляции до приемлемых показателей невозможно. ФРС сможет лишь затормозить его.
источник: Марат Баширов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Баширов Марат

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Инфляция в США в январе составила 7,5%, это худший показатель с 80-х годов
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru