Сеанс магии разоблачения: BBC разобрало украинские фейки

02 март 2022

Украинские медиа с первого дня военной операции ВС РФ штампуют топорные фейки в режиме 24/7.
Пропагандисты не стесняются использовать старые видео, постановочные фото, кадры с актерами, вырезки из военных фильмов. В общем, в ход идет все.

От потока фейков из Украины охренели даже в "рукопожатном" BBC и провели сеанс магии с разоблачением.

США и Великобритании скинули с себя ответственность за распространение фейков на Украину! Что будет дальше?!
О чем они рассказали в рейтинговом СМИ Великобритании.

Перевод материала:

Вторжение в Украину: недостоверные заявления продолжают распространяться по сети


Через пять дней после вторжения России в Украину ложные или вводящие в заблуждение видео и изображения о вторжении продолжают распространяться по сети.

Среди материалов, которые быстро распространяются, старые видео выдаются за актуальные, точно так же, как и изображения, подобные приведенному выше, выдаются за старые, даже если они действительно сделаны во время нынешнего конфликта.

Мы рассмотрели некоторые из самых вирусных заявлений.

Недостоверная информация от «кризисного актера»

В сети распространяются утверждения о том, что фото и видео разрушения жилого дома в Чугуеве на востоке Украины в четверг — это взрыв газа в 2018 году в российском городе Магнитогорске. Некоторые также утверждали, что изображение, на котором изображена окровавленная женщина на месте происшествия, было снято в 2018 году или что она была «кризисным актером» — кем-то, кого наняли для разыгрывания сцен нападения.

Эти утверждения, сделанные различными пророссийскими и конспирологическими аккаунтами, являются ложными.


Хотя на первый взгляд они могут иметь внешнее сходство, кадры взрыва газа в Магнитогорске в 2018 году не соответствуют кадрам пожара в Харькове, который произошел в четверг.

Утром в четверг Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям опубликовала в Facebook сообщение о том, что им поступила информация о «вражеском обстреле», в результате которого один ребенок погиб и несколько других получили ранения. Журналист на месте происшествия опубликовал видео, показывающее последствия пожара, а другие источники, в том числе фотографы на месте происшествия, разместили изображения того же события в социальных сетях.


Два фотографа сделали снимки женщины, и некоторые из этих фотографий в выходные появились на сайтах и на первых полосах газет по всему миру. Оба фотографа подтвердили, что изображения были сделаны 24 февраля — этот факт дополнительно подтверждается метаданными изображений, на которых указана одна и та же дата создания.

Девочка, противостоящая солдату, не является украинкой

Однако другие фотографии и видео, опубликованные в последние дни, не показывают того, что, по словам некоторых людей, они изображают.

Размытое видео, на котором утверждается, что украинская девочка противостоит российскому солдату, набрало 12 миллионов просмотров в TikTok и почти миллион просмотров в Twitter.

Но, на самом деле, это девочка из Палестины Ахед Тамими, которой в то время было 11 лет, противостоящая израильскому солдату после того, как ее старший брат был арестован в 2012 году.

Twitter назвал видео «вырванным из контекста», но оно продолжает набирать просмотры в TikTok.



Бой с применением коктейлей Молотова в Киеве

В минувшие выходные на нескольких платформах разошлись различные версии видео, на котором якобы показаны киевляне, сражающиеся с российскими пехотинцами с помощью коктейлей Молотова.

Это заставило многих пользователей поверить в то, что на нем показаны столкновения между гражданами Украины и российскими войсками. Этим видео поделились два британских депутата.


Но видео старое. Оно было сделано во время протестов на Евромайдане в 2014 году, которые привели к свержению президента Украины Виктора Януковича.

Клип с видеоигрой стал вирусным

Драматичное видео, на котором украинский пилот сбивает российский истребитель, было опубликовано в Твиттере белорусским каналом Nexta TV, который стал основным источником видео с антиправительственных протестов в Беларуси после спорных президентских выборов 2020 года.

Клип показывает горящий самолет, сопровождаемый звуком мощного взрыва, и был просмотрен почти миллион раз.


Однако это не настоящее видео. Это отрывок из видеоигры Arma 3, не связанный с войной в Украине.

Украинские дети провожали войска?

Изображение, на котором двое детей провожают колонну украинских войск в бой, набрало миллионы лайков и репостов.

Об этом написали конгрессмен США Адам Кинзингер и бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.


Но изображение было старым — впервые оно было опубликовано в 2016 году.

Фотография была сделана фотографом-добровольцем Министерства обороны Украины, которого позже уволили из-за обвинений в том, что он инсценировал некоторые из своих боевых снимков.

Мэр Киева на передовой

Фото мэра Киева Виталия Кличко стало вирусным в Instagram, где утверждается, что он изображен на передовой.

Но опять же, это старая фотография — впервые Кличко разместил ее в своем аккаунте в Instagram в марте 2021 года. На фото он изображен в тренировочном центре «Десна» в Черниговской области.

Несмотря на этот вводящий в заблуждение образ, Кличко действительно защищает свой город вместе с украинскими войсками во время нынешнего конфликта.



Пил ли Зеленский чай с украинскими силовиками?

Видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский в военной форме поднимает боевой дух украинских военных, попивая с ними чай на поле боя, за выходные набрало почти 3 миллиона просмотров.

Видео подлинное, но снято оно неделю назад, до начала вторжения. Это было сделано в Широкино, когда президент Зеленский посещал фронтовиков, чтобы выразить поддержку своим войскам.


Между тем, в минувшие выходные внимание привлекла учетная запись в Telegram, созданная на имя Зеленского, которая разместила сообщения, призывающие украинские силы бросить оружие и сдаться. Но это было фейком.

У Зеленского есть подтвержденный канал в Telegram, и на протяжении всего конфликта он обращается к нации с помощью коротких видеороликов, размещенных на его верифицированных аккаунтах в социальных сетях.
источник: Расстрельный
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Расстрельный

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Сеанс магии разоблачения: BBC разобрало украинские фейки
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru