Корреспондент Первого канала ранена в Мариуполе

12 апрель 2022

Российская съёмочная группа попала под обстрел в мариупольской промзоне. Ранена (осколки снарядов в обеих ногах) специальный корреспондент Дирекции информационных программ Первого канала Ирина Куксенкова.

"В зоне специальной операции накануне работало сразу несколько съёмочных групп Первого канала, в том числе группа Ирины Куксенковой. Во время подготовки очередного репортажа Ирина с коллегами оказалась под огнём неприятеля. Ира получила ранения. Оператор Дмитрий Качурин и звукооператор Никита Севастьянов не пострадали", - сообщил Первый канал.



Сообщение СКР: "Председатель Следственного комитета Александр Иванович Бастрыкин поручил ГСУ СК России расследовать факт ранения корреспондента Первого канала Ирины Куксенковой в результате обстрела съёмочной группы украинскими националистами в Мариуполе. Согласно имеющимся данным, представители российского телевидения при подготовке репортажа в Мариуполе попали под обстрел из автоматического гранатомёта АГС-17 со стороны участников националистических формирований Украины. В результате этого корреспондент Ирина Куксенкова получила осколочные ранения в ноги. После оказания первой помощи военнослужащими Вооружённых сил Российской Федерации пострадавшая была госпитализирована в ближайший госпиталь в Донецке. А. И. Бастрыкин поручил следователям провести весь комплекс процессуальных действий для фиксации обстоятельств совершения преступления в отношении представителей российских средств массовой информации и установления причастных к этому лиц с целью последующего привлечения их к уголовной ответственности".

"Мы желаем Ире скорейшего выздоровления и возвращения в редакцию. И ещё один момент, о котором я не могу не сказать: ранения были бы куда серьёзнее, если бы Иру не закрыли собой сопровождавшие её военные, которые фактически приняли основной удар на себя. Сейчас они тоже в госпитале. Надеемся, что с ними всё будет хорошо. И спасибо им за то, что были рядом в нужный момент", – подчеркнула ведущая Первого канала Алёна Лапшина.

"Это одно восхищение и гордость наблюдать за работой наших военных и повод ровняться на них. Мы сейчас в Ростове. Ждём самолёт на Москву. Все осколки вытащили, но на левой стопе перебиты кости, её будут оперировать", - рассказала сама Ирина в прямом эфире телеканала "Россия 1".

"Ира Куксенкова ранена. Осколки АГС — коварная штука. Убить может мааааленький осколок, тем более, если сочетанная серия. Может покалечить на всю жизнь. Ирка, выздоравливай! Значит, Господь попросил тебя чуть притормозить, поразмыслить… Ждём тебя после выздоровления снова в нашем строю", - пишет военкор Александр Сладков.

Ирина Юльевна Куксенкова родилась 24.09.1984 в Киеве. Окончила факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова и Институт стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова (кафедра истории стран Ближнего и Среднего Востока, специализация "История Ирана", основной восточный язык - персидский, второй восточный язык - арабский, западный язык - английский); получила диплом о повышении квалификации по иранистике в Международном университете имени Имама Хомейни (г. Казвин, Иран).

Была спецкором отдела силовых структур "МК", спецкором телеканала "Россия-24", руководителем пресс-службы главы Республики Ингушетия генерала Юнус-Бека Евкурова. С 2017 года трудится на Первом канале. Работала в горячих точках, в т. ч. на Кавказе, в Сирии; на донбасской передовой в 2014-15 годах и в настоящее время. Давно внесена укронацистами в базу данных "Миротворца". Маленькая, худенькая, бесстрашная. Награждена медалью "За отвагу".

Лауреат премии Правительства РФ в области журналистики. Мастер спорта по спортивной гимнастике. Старшая сестра гимнаста Николая Куксенкова, серебряного призёра Олимпийских игр-2016 и трёхкратного чемпиона Европы в командном первенстве.


Ранее, 29 марта, под Мариуполем ранен (сквозное ранение в ногу) корреспондент "Известий" Родион Северьянов. В него стрелял снайпер. Родиона отправили в мобильный госпиталь, затем - в больницу в Новоазовске.
источник: Алексей Иванов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Иванов Алексей, газета Завтра, Куксенкова Ирина

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Корреспондент Первого канала ранена в Мариуполе
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru