Шойгу доложил Путину об освобождении Мариуполя

21 апрель 2022

Министр обороны РФ сообщил, что несмотря на противодействие боевиков, в Мариуполе удалось эвакуировать более 142 тыс. граждан, освобождены все заложники в порту.

Вооруженные силы РФ и силы Донецкой Народной Республики (ДНР) освободили город Мариуполь. Об этом доложил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину в четверг.

"Вооруженными силами Российской Федерации и силами Донецкой Народной Республики освобожден Мариуполь", - заявил Шойгу.

По его словам, остатки формирований националистов укрылись в промышленной зоне завода "Азовсталь".



Министр отметил, что в 2014 году киевский режим объявил Мариуполь практически временной столицей Донецкой области, за восемь лет превратив его в мощный укрепрайон, в убежище радикальных украинских националистов. В город было стянуто большое количество тяжелого вооружения, военной техники, в том числе танки, реактивные системы залпового огня "Смерч", "Ураган", артиллерийские системы большой мощности, ракетные комплексы "Точка-У". Шойгу проинформировал президента, что этот комплекс обладает дальностью 120 км, а российский Таганрог расположен в 94 км от Мариуполя, примерно на таком же расстоянии находится административный центр Южного федерального округа Ростов-на-Дону.

По словам министра, в Мариуполе были созданы запасы ракет, боеприпасов, продовольствия для длительного ведения боевых действий. Основные объекты городской инфраструктуры, в том числе морской порт и фарватеры, были заминированы. Были также заблокированы суда, которые находились там, в основном иностранные.

"На сегодня весь Мариуполь находится под контролем российской армии, народной милиции Донецкой Народной Республики, а территория завода "Азовсталь" с находящимися [там] остатками националистов и иностранных наемников надежно заблокирована", - сказал он.

Шойгу отметил, что в течение двух последних дней российская сторона 14 до 16 часов объявляет режим тишины, прекращаются все боевые действия и открываются гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей, которые могут находиться на территории завода "Азовсталь".

По его словам, на момент окружения Мариуполя численность группировки ВСУ, иностранных наемников составляла около 8 100 человек. "В ходе освобождения города более 4 тыс. уничтожены, 1 478 сдались в плен, оставшаяся группировка более 2 тыс. блокирована в промзоне "Азовстали", - заявил министр обороны.

По словам главы военного ведомства, практически все жилые дома были использованы националистами как огневые точки, где на первых этажах была размещена бронетехника и артиллерия, а на верхних - снайперы. На средние этажи и в подвалы собирали жителей, которых использовали в качестве живого щита.

Завершение работы на заводе "Азовсталь"

Шойгу сообщил, что войскам РФ нужно три-четыре дня, чтобы завершить работу по "Азовстали". "Что касается тех, кто скрылся на заводе "Азовсталь": [они] заблокированы там основательно и по всему периметру. Нам требуется порядка трех-четырех дней, чтобы завершить эту работу по "Азовстали", - сказал глава Минобороны.

Он напомнил, что по поручению президента РФ в последние несколько дней были подготовлены гуманитарные коридоры для мирных жителей, которые могут находится на территории завода, и объявлялся режим тишины.

"Мы подготовили для них порядка 90 автобусов, 25 машин скорой помощи, естественно, памятуя о том, что постоянно все это искажается, мы установили камеры. И шла фактически прямая трансляция в наш центр управления. Из "Азовстали" не вышел никто", - сказал Шойгу. По его словам, при этом в течение этих нескольких дней удалось эвакуировать свыше ста человек с прилегающих к заводу территорий.

"В настоящее время обстановка в городе [Мариуполе] спокойная, позволяет приступить к наведению порядка, возвращению населения и налаживанию мирной жизни", - добавил министр.

Меры для защиты населения

ВС РФ и подразделения республик Донбасса в Мариуполе принимали все меры для защиты населения, доложил Шойгу Путину. "Освобождая Мариуполь, российская армия и подразделения народной милиции ДНР принимали все меры для сохранения жизни мирных граждан. Здесь по вашему поручению, Владимир Владимирович, ежедневно с 21 марта открывались гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения и иностранных граждан", - сказал он.

Министр также отметил, что, несмотря на противодействие со стороны боевиков и других сил, России удалось эвакуировать из Мариуполя 142 711 мирных граждан. "Освобождены все заложники, находившиеся в морском торговом порту, включая экипажи морских судов, у которых те, кто захватывал их, уничтожили все системы связи, чтобы они не могли ни с кем связаться. Порт заминирован. Морская акватория перекрыта. Надеюсь, что сейчас у них появится возможность выйти из этого порта", - сказал Шойгу.

Военнослужащим ВСУ и боевикам националистических батальонов также предлагалось сложить оружие, им гарантировались жизнь, безопасность и оказание медицинской помощи, отметил он.

Министр обороны РФ также доложил, что по гуманитарным акциям российская сторона ежедневно была в контакте с вице-премьером правительства Украины Ириной Верещук. К России также обращались дипломатические представительства иностранных государств с просьбой помочь в эвакуации их граждан.

Также о гуманитарных акциях российской стороной оповещались Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, профильные структуры ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации. "И, естественно, мы в какой-то момент даже требовали их присутствия, дабы, естественно, соблюсти все гуманитарные правила в этой части, насколько это было возможно при постоянном, непрерывном ведении и непрекращении огня как раз из Мариуполя нацбатами и вооруженными силами Украины", - сказал Сергей Шойгу.
источник: ТАСС
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: ТАСС, Шойгу Сергей, Путин Владимир

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Шойгу доложил Путину об освобождении Мариуполя
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru