В Белгороде задержаны граждане РФ, готовившие диверсию на транспорте

27 апрель 2022

Двое граждан РФ задержаны в Белгороде при подготовке к диверсии, также они передавали на Украину сведения о военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, сообщает в среду Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"В Белгороде при подготовке к совершению диверсии на одном из объектов транспортной инфраструктуры Белгородской области задержаны двое граждан России, являющихся сторонниками украинского нацизма", - заявили в спецслужбе.

По данным ФСБ, установлено также, что указанные лица "направляли на украинский сайт "Миротворец" сведения о военнослужащих ВС РФ, принимавших участие в специальной военной операции".

"Подозреваемые дают признательные показания", - заявили в ФСБ.

Задержанные диверсанты, в частности, признались, что хотели вывести из строя железнодорожные пути, по которым двигаются российские военные эшелоны.

"Я начал смотреть по карте, где находятся железнодорожные пути, дабы понять, по каким передвигаются военные эшелоны", - сказал один из задержанных (ФСБ опубликовала видео с частями их допроса).

По его словам, он изучал строение железнодорожного полотна и способы его "вывода из строя".

Другой задержанный сообщил, что "был запланирован ряд акций, а именно повреждение железнодорожного полотна путем выкручивания винтов и ослабления крепежей".

Задержанный также признал, что "искал выход на силовые структуры Украины, в частности СБУ".

Следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 281 (приготовление к диверсии) УК РФ.

В ФСБ не раскрыли личности задержанных и другие подробности спецоперации.

В настоящее время в приграничной Белгородской области установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности.

Он был введен в Белгородской области 11 апреля и будет действовать до 10 мая. Как пояснил губернатор, данный режим вводится для усиления работы спецслужб на территории всей области.
источник: Интерфакс
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Интерфакс

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » В Белгороде задержаны граждане РФ, готовившие диверсию на транспорте
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru