Лев Вершинин: Тактическое


Этот коммент и последовавшая за ним короткая, но содержательная дискуссия - лишь малая толика отзывов на заметку "Простейшая логика", где вскользь был затронут вопрос о теоретической (в крайнем случае, в перспективе) возможности использования ЯО. Пишут и в блог, и в личку, пишут самые разные

люди, есть и "за", и "против", в основном, на эмоциях. Но одно письмо резко выделяется из этого ряда, более того, автор прислал подтверждение того, что он именно тот, кем представляется, - а я, как известно, если в чем-то разбираюсь плохо, всегда рад мнению профессионала. Поэтому размещаю без купюр...

Добрый вечер, Лев Рэмович. Я давний ваш читатель, но не писатель, однако сейчас хотел бы изложить свое мнение относительно дискуссии про "ядро" (посмотрите скрины в аттаче, и вы поймете, что в этом вопросе я имею право на мнение значительно больше, чем 99% сетевых экспертов). Естественно, ничего не предлагаю, всего лишь хочу обратить внимание на ряд нюансов.

Начнем с того, что в Сети после проверочных вбросов началась форменная истерика. Эту истерику очень внимательно отслеживают те, кому оно нужно для выводов, а я эту истерику с криками "Весь мир в труху!" или наоборот "Никогда! Низачто!" вообще не разделяю. Во-первых, потому что в проверочных вбросах сознательно смешаны ЯО стратегическое и ЯО тактическое. А это уже явная пропаганда.

Реальность такова, что СЯО - оружие даже не "последнего шанса", а реально последнего привета из могилы, и его смысл именно в неприменении при готовности применить в самом крайнем случае. А вот ТЯО наши дорогие "партнеры" давно и доктринально рассматривается, как допустимое при определенных обстоятельствах оружие поля боя. По всей Европе, в ФРГ, Италии, Бельгии, а теперь и в Польше, хотя это не афишируется, складировано не менее 150 ядерных бомб, завезенных из США, и польских пилотов давно учат бомбометанию тактическими ядерными зарядами. Это категорически не стратегическое сдерживание, это именно оружие войны, расчитанное на войну и для войны завезенное.

Отсюда естественный вывод, и не только мой личный. Постоянные декларации РФ о неприменении ТЯО ни в коем случае только расслабляют бывших "партнеров", поскольку в конвенционной войне, они уверены, РФ не потянет нагрузку экономически и демографически. А альтернатив ТЯО, способных переломить ход войны против Запада, ни я, ни мои коллеги, ни смежники не видим.

Да, есть боеприпасы, по мощности близкие к ТЯО, но потянуть 7-тонную бомбу с эквивалентом 44 тонны ТНТ (самое мощное на сегодня) могут только самые тяжелые бомбардировщики, которым, чтобы выполнить боевую задачу, нужно пройти в зоне ПВО над целью. Это величайший риск. А что касается высокоточных ракет, то опыт применения по мостам и ЖД показал их не слишком высокую эффективность. Даже 500 кг взрывчатки, сработавшие в непосредственной близости от цели, не могут обеспечить длительной остановки движения, если противник имеет возможность вести ремонтные работы. А стрелять каждый день - ракет не напасешься, и "Ониксы" вместо "Калибров" - все равно, что забивать гвозди микроскопами.

Решение напрашивается. Всего одна КР с тактическим зарядом вынесла бы мост вместе с берегами и несколькими километрами путей. Причем радиоактивное заражение местности не дало бы возможности вести ремонт в течение месяцев, а то и лет. И страдать "за экологию" не стоит, потому что уже сгоревший нефтехранилища уже загадили матушку-природу так, как и десяток ударов ТЯО не загадят.

Тут важно иметь в виду и тот факт, что "партнеры" уже задумали, и наверняка реализуют "акцию" с использованием ядерного оружие на Украине, где-нибудь на театре военных действий или близко к нему. Об этом, если вы уже читали, прямо говорит Оливер Стоун, об этом есть намеки у Карсона, у Лири, то есть, в американском сообществе такие идеи "на слуху", и этот шаг будет эффективнее даже знаменитого Боинга. Идеальный повод взбесить аудиторию до белого каления, а то что Россия к "акции" никакого отношения иметь не будет, никакого значения не имеет, - хайли-лайкли.

Согласитесь, тут неважно, "кто первый", важно, что обвинят все равно Россию. А ведь с настоящим "отморозком", как правило, предпочитают не связываться. Пример тому, в первую очередь, сами США, идеальный пример - С. Корея, один из самых убедительных аргументов Китая. А вот слюнтяя, который только грозится, что у него настоящая финка есть, даже показывает её, но при опасности убегает жаловаться учительнице, бояться не будут, поймают и эту самую финку ему ручкой вперед засунут в зад. Уж извините за такую аллегорию.

А если без аллегорий, то любопытно просчитать реакцию дорогих "партнеров" на ультиматум Кремля с рядом жестких требований, от возврата украденных средст и снятия санкций до роспуска НАТО, вывода войск США из Европы и демилитаризации европейских государств до уровня разумной достаточности с точки зрения обороны. И дала бы двое суток на ответ, после чего ликвидировала бы ударные группировки в Польше и Румынии, не говоря уж о крупных военных и транспортных целях на западе Украины. Вслед за тем объявив новый список целей уже в самой Европе, а также, список стратегических целей, включая, персонально бункеры настоящих "кукловодов". И чтобы они сделали? Нанесли бы удар стратегическими силами, чтобы получить такой же в ответ? Более чем сомнительно.

В заключение, абсолютно неверно мнение (и Запада, и части российских публицистов), что нынешние в той или иной мере союзники как то изменят свое отношение к РФ в худшую сторону, если РФ применит ТЯО. В создавшейся ситуации, в глазах Китая такой шаг позиции РФ только усилит. И реакция Индии (да и не только Индии) вряд ли будет такой, какую ожидает Запад. Даже не потому, что речь идет о странах очень не западной культуры, с другим отношением к окружающему миру и к себе, а по соображениям сугубо практическим - если кому-то можно, значит, уже можно и нам. Но это уже мои досужие, совершенно не профессиональные рассуждения.
источник: Лев Вершинин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Вершинин Лев, Putnik

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Лев Вершинин | Putnik » Лев Вершинин: Тактическое
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru