Андрей Морозов: НИКАК, ****Ь! Часть 1,5


Решил вынести кусочек комментариев в отдельный пост. Вот из этого треда.

В ответ на мою реплику про "массовые амптуации при ранениях, при которых можно было спасти людям руки и ноги", red_atomic_tank офигевает:

Господи, это же проблема еще Петра I, с которой он боролся циркулярами — чрезмерное увлечение ампутациями.
Прошло 300 лет...


Тут я вынужден поправить аффтара - это немного разные проблемы.
Одно дело, когда у тебя врачи ничего не умеют, кроме ампутации.

Другое дело, когда ситуация оказания первой помощи такова, что она поставляет на операционный стол пациентов, которым, чтобы их спасти, приходится отрезать руки и ноги.

Почему это происходит? Почему в итоге нашим раненым военным, особенно - бойцам ЛНР и ДНР, ампутируют руки и ноги в ситуациях, когда можно было этого не делать. По большей части срабатывает сочетание двух факторов

Фактор №1. Жгут и ИПП не только как единственные средства "тактической медицины", но и как единственные средства "тактической медицины", которыми боец, оказывающий помощь, умеет пользоваться. Собственно, именно на этот "набор" до сих пор делает ставку МО РФ.

Внимание на экран. Фотографии взяты вот тут, в качестве первоисточника указан Razvedos. Две "казённые", "положняковые" индивидуальные аптечки, нашего солдата и украинская, специально сделан крупным планом кадр с ярлычками производителей и датой производства.






Ни турникеты, ни полноценные современные гемостатики ни давящие повязки, то есть те самые вещи, которые могут упростить и облегчить обработку ранения конечности, в наш стандартный комплект не входят, равно как и фломастер, который видно на фото украинской аптечки рядом с турникетом. Он в аптечке не ради прикола, этим фломастером на лбу пациента можно написать время наложения жгута, чтобы дальше по цепочке получающий пациента на руки врач мог ориентироваться, как работать со жгутом - когда надо ослабить, чтобы не дать развиться некрозу, за которым следует ампутация. Там же им же можно отметить, какой обезбол и в какой дозе ввели пациенту.

Иметь в бою с собой нечто подобное украинской штатной армейской аптечке человек может только или если он сам это купит заранее, или если получит от волонтёров. Обучиться пользованию может попробовать сам, может сходить на курсы, за свой счёт.

Да, наличие всех этих полезных вещей в пёстрых упаковках в украинском подсумке совершенно не значит, что каждый боец ВСУ ими умеет пользоваться, но, во-первых, раз оно штатно есть, значит процесс обучения пользованию штатно предусмотрен в боевой подготовке и, при случае, при наличии времени, его научат. Во-вторых, совершенно не факт, что боец сам будет из этой аптечки оказывать себе помощь, это может сделать и подготовленный инструктор, имеющийся в составе подразделения. Главное, чтобы у бойца было это с собой.

Когда я недавно подошёл к одному из наших медиков и спросил, что нужно из тактической медицины купить. Мол, у нас случились хорошие оптовые цены на всякое такое в одном месте, ответ был "привезите самые обычные жгуты Эсмарха и обычные ИПП". Ну то есть у нас выбили всю пехоту, которая до начала войны хотела чему-то учиться и стремилась экипироваться, сейчас учиться некогда, надо воевать необученными резервистами, поэтому Эсмарх и ИПП, ИПП и Эсмарх. Не надо выдумывать лишнего. "Турникетами люди в бою не могут воспользоваться, навыков нет, это всё не работет".

Итог - жгут накладывается практически в любом случае более-менее серьёзного ранения конечности, в том числе и в случаях, когда жгут мог быть только временной мерой, уменьшающей поток крови на время, необходимое для применения гемостатика и наложения давящей повязки.

Фактор №2. Пациенту вкалывают сильный обезбол, он "плывёт" и не может сам следить за тем, чтобы ослаблять вовремя жгут для кратковременного восстановления кровотока. Дело довершает дефицит полевых медиков применительно к количеству раненых - эвакуация до медучерждений по большей части не сопровождается медиком. Соответственно, складываем вместе время, затраченное на вынос раненого до того места, где его смог забрать транспорт, и время от погрузки в машину до операционного стола. Осознаём.

Самое страшное во всей этой истории - обо всём этом говорилось и писалось специалистами. Весной 2015 года, после Дебальцево, тогда ещё мало кому известный отставной начальник медслужбы 3-й омсбр НМ ДНР Юрий Евич написал довольно обстоятельный доклад, посвященный практике фронтовой медицины в 2014-2015 гг в ДНР. Этот доклад даже эпизодически цитировал Шурыгин, вот только никаких системных подвижек не произошло. Опыт никому оказался не нужен. Юрий Юрич издал на базе этого опыта учебник тактической медицины, пробовал "на энтузиазме" даже обучать "тактической медицине" какие-то подразделения силовых структур РФ. Но поколебать святое ему не удалось.

ИПП и жгут.
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: НИКАК, ****Ь! Часть 1,5
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru