Борис Рожин: Война на Украине. Сводка 18.07.2022

18 июль 2022

1. Северск.
Бои за господствующие высоты в районе города. Заявления о занятии Северска пока опережают события. Ключевое значение имеет не сам город, а высоты вокруг него. Противник стремится на них удержаться, несмотря на удары ВС РФ.
Бои в Серебрянки и Верхнекаменского, Ивано-Дарьевки. Противник перебрасывает сюда резервы из Славянско-Краматорской агломерации.

2. Соледар.
Бои у Яковлевки, Белогоровки и Берестового, пока без существенного продвижения к самому Соледару.
Бои в районе между Стряповкой и Соледаром и на западных окраинах Новой Каменки. Дорога Соледар—Северск — под ударами ВС РФ, но еще доступна для передвижения войск противника.

3. Артемовск.
Бои у Покровского и Веселой Долины. Артемовск подвергается ударам. Удары — по Красной Горе, Курдюмовке, Часов Яру. В районе Углегорской ТЭС — без изменений.
Кодема и Семигорье пока удерживает противник. Из района Артемовска ОТРК ВСУ и западные РСЗО наносят точечные удары вглубь территории ЛНР (атакованы Стаханов, Алчевск, Луганск). Основные цели — склады ГСМ, склады боеприпасов, командные пункты.
ВС РФ концентрируют внимание на скоплениях живой силы и техники, арт- и ракетных системах.
"Дружественным огнем" был сбит наш самолет (предположительно Су-34), пилоты выжили.

4. Славянск.
Позиционные бои в районе Долины, Сидорова, Пришиба. Удары по Славянско-Краматорской агломерации. В Константиновке уничтожено до 250 иностранных наемников и большое кол-во техники.
Западные СМИ: после потери Северска и Соледара, бои за Славянско-Краматорскую агломерацию и Артемовск будут носить определяющий для ВСУ характер. ВС РФ завершают перегруппировку и готовятся к началу большого наступления. Визит Шойгу с инспекцией на фронт увязывают именно с грядущими большими событиями.

5. Харьков.
Позиционные бои в районе Уды, Верхние Проходы, Цуповки, Дементьевки, Верхнего Салтова. В ответ на удары по Казачьей Лопани и Купянску ВС РФ ударили по Харькову, Чугуеву и по позициям ВСУ на северных окраинах Харькова.
ВС РФ активизируют операции на приграничных территориях Сумской обл., откуда велись обстрелы приграничных сил Белгородской и Курской обл. и совершались нападения на п
ограничников. Удары по Сумской области постепенно интенсифицируются.

6. Изюм.
Позиционные бои в районе Большой Камышевахи и Курульки дополняются попытками ВСУ проявить активность у Балаклеи. Масштабных действий против фланга Изюмской группировки ВС РФ противник не предпринимает в силу невозможности обеспечить устойчивые переправы через Северский Донец. Понтонные и кустарные мосты через реку уничтожаются, а активность ДРГ на другом берегу имеет ограниченное значение.

7. Авдеевка.
Позиционные бои у Каменки, Новоселки-2, Новобахмутовки и Нью-Йорк. Трасса Авдеевка—Константиновка перерезана в нескольких местах, но противник ее и раньше не мог использовать. Дорога Орловка—Авдеевка — под контролем противника, поэтому об окружении Авдеевки говорить не приходится. Серьезного продвижения в районе Красногоровки нет. Продолжается активная работа по артсистемам противника, работающим по Донецку, Макеевке, Горловке, Ясиноватой. По заявлениям МО РФ, были достигнуты успехи в деле уничтожения ствольной артиллерии и РСЗО.
ВСУ, помимо террористических обстрелов Донецка, и здесь продолжают наносить точечные удары ОТРК и тяжелыми РСЗО по командно-логистической инфраструктуре ВС РФ и армии ДНР.

8. Угледар.
Продолжились позиционные бои в районе Угледара, Великой Новеселовки, Новомихайловки и в Марьинке. Противник после неудачной попытке наступления в районе Угледара снова перешел к обороне.

9. Запорожье.
На линии Каменское—Орехов—Гуляйполе—Великая Новоселовека без существенных изменений. Продолжаются позиционные бои за поселки между Гуляйполе и Великой Новоселовкой. Противник продолжает потихоньку накапливать войска в районе Запорожья, Орехова и Гуляйполя, пытаясь создать предпосылки для наступательных действий.
Также продолжаются обстрелы Новой Каховки и налеты дронов на Энергодар. ВС РФ обстреливают противника в районе Запорожья. ВГА Запорожья призывает жителей столицы области покинуть город, чтобы избежать роли очередного «живого щита».

10. Николаев.
Противник продолжает поддавливать на криворожском и никопольском направлениях в районе Потемкино и Ивановки. Как и ранее, данное направление наиболее вероятное для потенциального наступления ВСУ в соответствии с требованиями США и НАТО организовать наступление с оперативно-тактическими целями до начала осени.
ВС РФ занимаются укреплением оборонительных позиций и систематическими ударами по ВСУ на потенциально угрожающих направлениях. На Николаевском направлении без существенных изменений. По Николаеву практически ежедневно наносятся ракетные удары, потери от которых сковывают активность ВСУ на Херсонском направлении.


Топографическая карта района наступления на Донбассе - Северск+Соледар и Славянско-Краматорская Агломерация.
источник: Борис Рожин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рожин Борис, Colonel Cassad

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Борис Рожин: Война на Украине. Сводка 18.07.2022
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru