Лев Вершинин: Душекрадство в эпоху безгермогенья

02 декабрь 2022

Хорошо. Выскажусь. Один раз, и для всех сразу. О ситуации с "томосом" писал много, но тогда были некоторые надежды, а сейчас их нет, стало быть, и рассусоливать нечего, а клеймить незачем. Итак:

я, как всем ведомо, агностик, но у меня есть добрые приятели (и моя сорока, если помните, и птички поменьше, из того же гнезда). Хорошие, достойные люди,и все они сейчас в глубоком шоке. Потому что для них вопрос не в церковном имуществе, которое кому-то отойдет. Впрочем, не будем ни о душах, ни об Аде, который то ли есть, то ли нет, - не мое дело судить об этом. И Онуфрию я не судья. Допускаю, что он принял то решение, которое принял,

надеясь спасти Церковь от погрома, но забыл при этом, что Дьявол никогда не ограничивается частью, обозначенной в договоре. А по статусу должен был бы помнить. Но опять: не буду углубляться в иррациональное. Главное, на мой взгляд, что неправы мои воцерковленные корреспонденты, в привате сравнивающие это решение с решением, принятым в свое время Сергием (Страгородским). Потому что Сергий сделал шаг навстречу Сталину,

который все же вырос в православной традиции, учился в семинарии и не факт, что вовсе не верил в Бога. Есть мнение, что как раз верил, но по-своему. Онуфрий же уступил тем, кто или (судя по шабашу с ЛБГТ и тотальной лжи) в Бога не верит вовсе, или, по Кальвину, полагает земной, зримый, материальный успех критерием одобрения Свыше, и стало быть, ради успешного достижения материальных целей переступит через всё.


Я так понимаю, для начала, - чтобы не выбешивать особо верующих, которые, боясь за душу, могут взбрыкнуть, - рубить не будут, а сделают бархатно. Сперва устроят в Лавре как бы "совместные служения", - наши тут, ваши там, - потом один монастырек пополнят еще одним, потом отожмут церквушку, а когда изымут всех "буйных" и вусмерть запугают тех, которые посмирнее, возьмутся всерьез. Если заступы не будет, - да где взять ту заступу?

Что же до "Некоторые аналитики полагают, что окончательное решение церковного вопроса станет точкой невозврата в переговорах. Посмотрим", тут, как по мне, смотреть нечего. Сюжет с "томосом", когда "США протащили решение, эффективно ответить на которое Москва также не смогла", показал все. По чести сказать, уже не знаю, на что вообще Москва способна ответить эффективно.
источник: Лев Вершинин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Вершинин Лев, Putnik

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Лев Вершинин | Putnik » Лев Вершинин: Душекрадство в эпоху безгермогенья
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru