Colonel Cassad: РФ сократит группировку в Сирии

---
29 декабрь 2016
Colonel Cassad: РФ сократит группировку в Сирии


В продолжение к Сферы влияния.



1. По словам Путина, подписано 3 документа по Сирии.

а) документ о прекращении огня на всей территории республики между сирийским правительством и "оппозицией".
б) комплекс мер по контролю за прекращением огня
в) заявление о готовности к началу мирных переговоров по межсирийскому урегулированию

Как уже указывалось ранее, в полной мере эти документы вряд ли прекратит войну - скорее они отражают изменившийся в ходе 2016 года расклад среди внешних игроков и в первую очередь, падение роли США в ближневосточных делах и изменившуюся политику Турции. Насколько получится в политической части переговоров, достаточно быстро прояснится в ходе переговоров в Астане.

2. Россия сократит свою группировку в Сирии https://lenta.ru/news/2016/12/29/sokratimsya/. Тут своеобразное дежавю, так как первая сделка США и РФ так же сопровождалось сокращением авиационной группировки РФ, что на деле привело к увеличению сухопутного контингента и более плотному вовлечению РФ в Сирийскую войну. РФ как и Иран, по-прежнему придерживается стратегии дозированного участия в сирийской войне, впрочем на практике, размер группировки и задействование сухопутных войск, авиации и флота будет зависеть не от политических деклараций, а от военно-политической целесообразности. Формирование нового сирийского армейского корпуса при российской поддержке и программы обучения сирийских войск (которые продолжают снабжаться российским оружием), отражают общую линию связанную с тем, что воевать в первую очередь должны сирийцы, роль ВС РФ носит обеспечивающий характер. Иран в вопросах использования КСИР и регулярных войск, так же придерживается этой стратегии. Насколько сильно сократится группировка (де-факто) сказать трудно, так как ее реальные размеры (особенно с учетом ЧВК) составляют предмет военной тайны.
Оценить ее возможности можно будет как в ходе продолжающейся зимней кампании 2016-2017 года, так и весной 2017-го года, когда прояснятся отношения с США.

3. МИД РФ заявил, что Россия готова к нормализации отношений с США, но готова подождать, пока Трамп сформирует новую администрацию. В СМИ с ссылкой на Киссинджера муссируются слухи о возможной Большой Сделке США и РФ весной 2017 года, а так же обсуждаются заявления о том, что Трамп отменит 70% указов Обамы. Очевидно, что в Кремле существуют определенные ожидания связанные с корректировкой внешней политики США на Украине и на Ближнем Востоке, поэтому мы видим различные знаки внимания Трампу и благожелательный тон официальных заявлений из Кремля на тему перспектив нормализации отношений.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Colonel Cassad: РФ сократит группировку в Сирии
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru