Роман "Донецкий": В поисках позитива


Сегодня не о событиях. На Западном фронте без перемен. Они обстреливали Донбасс и Брянщину, мы Очаков и Харьков, в Марьинке, как гордо рапортует Сладков, продвижение на 400 метров. Без перемен одним словом. Перемены больше в медийке. Где позитив нашел уважаемый Мурз. Написав разное. Я скромно промолчу, и просто выложу набор цитат любимого автора, войны той что Великая, который пережив ниже описанное, окунулся в перестройку, дабы исправить и не допустить впредь, а потом увидев плоды дел в том числе и своих, застрелился, предпочёл ад потусторонний аду земному. Тем более в земном он уже был:

"На вторую ночь марша свернули они с большака на время, и деревеньки попадаться стали, немцем не тронутые, живые, с дымком из труб, с протоптанными тропками. В одной из них увидели ребята свет в сарае и решили зайти на минуту — искурить в тепле по цигарке. Открыл Коншин дверь и... Огромный полуразрушенный сарай был забит лежащими на полу ранеными. В середине — раскаленная докрасна печь. Малиново шел от нее свет и кроваво падал на людей. У печурки — женщина в военной форме, либо врач, либо фельдшер"


и даже считал себя готовым:

"И очень верит Коншин, что их Отдельная, да еще Особая, стрелковая бригада, почти вся из кадровиков, хоть и измытаренная дорогой, — немцу задаст. Ведь здорово — в каждом взводе десяток ППШ, штук пятнадцать самозарядных СВТ, два ПТР, у каждого по две «лимонки» и одной РГД — это же сила!"


пока не столкнулся с реалиями:

"— Что, в России хлеба уже нет? Довоевались, значит...

— Отставить разговоры! — гремит Коншин. — Война! Не понимаете, что ли, — война!

— Война... Ни при чем здесь война. Почему нас в Малоярославце на довольствие не поставили? Тоже война? Порядку нету — вот что. Красноармейцы у баб, после немцев разоренных, картошечку выпрашивали... Стыд! Все балакали: на фронте кормежка будет с наваром. Где он, навар-то? Полкотелка пшенки да кус хлеба..."


от отсутствия жратвы и до того что описывает Мурз:

"— Несравнимо, товарищ командир. Уже известно все. Знаете, что поражает на войне?

— Что?

— Мало думаем мы на войне... Многое наобум было, на авось. Давай, давай! А на этом «давай» далеко не уедешь. — Помолчав немного, добавляет: — Нет умения еще. Нет"


Ну и изумительного снабжения:

"Потом он спускается в землянку и просит у помкомбата бинокль — ротным их не хватило на формировании, только начальству выдали"


и до итога первого наступления:

"Пять человек осталось от отделения Пахомова — трое убиты, четверо раненых"


Все это я привел к чему? А почему что то должно было изменится? С чего бы? Наскок не вышел. Дальше будет что будет. И можно радоваться продвижению на 400 метров, можно почитать Мурза и истерить, а именно это у многих и получилось, хотя автор хотел сказать другое, кажется мне, можно просто делать свое маленькое дело. Времена то не выбирают, и есть что есть. Иного не будет. И не было, по большому то счету, воспоминания участников войн прошлых соврать не дадут. Но то дело такое, пройдет лет 50 после СВО, и напишут много красивых книг и снимут много героических фильмов. Кто победит тот и снимет. И новое поколение будет ждать порядка, снабжения, СИБЗ и Гинденбургов во главе... История она спираль. А где то в Донецке сохранят табличку "Убежище", и будут рассказывать о блокаде города. А ужас и безнадега забудутся, уйдут вместе с ветеранами, может это и правильно.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": В поисках позитива
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru