Олег Царёв: Конфликт исчерпан, но...

31 декабрь 2022

Экс-командующий 58-й армией, член думского комитета по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев жестко выступил против Пригожина и ЧВК Вагнер, заявив в беседе с НСН, что ЧВК «Вагнер» играет в зоне спецоперации не ключевую роль, чтобы диктовать свои условия, а также напомнил о незаконности частной военной кампании.

Напомню, с чего все началось. Солдаты с фронта выступили с критикой в адрес главы Генштаба Герасимова. Повторять, что сказали бойцы, не буду, сами поймёте почему, посмотрев ссылку. Но высказались жестко. С одной стороны, их можно понять. Каждый день хоронят своих товарищей, а снаряды — дефицит, как хлеб в блокадном Ленинграде, и надо их выпрашивать. Не до политесов.



С другой стороны, конечно, это недопустимое поведение для военнослужащего. В сети стали разгонять информацию, что это ЦИПСО, украинская постановка, что у нас и снарядов хватает, и наши бойцы по отношению к руководителю генштаба не могли так выражаться.

Тогда глава «вагнеровцев» Евгений Пригожин побывал у бойцов и заявил, что они бойцы ЧВК «Вагнер», а не ЦИПСО, и фактически поддержал своих солдат.

После этого выступил с заявлением депутат Соболев. Он сказал, что членов ЧВК нужно поставить на место: «…каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Пригожин хоть и не со стороны, но давайте будем честными и откровенными – у него частная военная компания, а это незаконно. Да, они на нашей стороне, мы закрываем глаза, но это, повторюсь, незаконно».

Пригожин ответил Соболеву: «Виктор Иванович Соболев выражает собственную позицию, а не позицию Комитета по обороне. Каждый имеет право на свое мнение. Могу сказать, что ЧВК «Вагнер» сегодня играет одну из решающих ролей в зоне СВО. Что касается обращения к Герасимову, я согласен с тем, что формулировки должны быть более корректны. Однако, в проблемах, которые существуют, необходимо совместно разбираться».

Я прошу обратить внимание на последние предложения. Признание ошибок говорит о политической мудрости. Не скрою, Евгений Пригожин иногда ведёт себя в политике, как слон в посудной лавке. Но в данном случае я бы ему поставил пять балов из пяти. Во-первых, заступился за своих солдат. Правильно — своих в обиду давать нельзя. Во-вторых, признал некорректность формы обращения бойцов, но, самое главное, подтвердил их правоту по сути. Надеюсь, ЧВК свои снаряды получит. Надеюсь, и другие воинские подразделения российской армии тоже. Проблему с недостатком снарядов надо решать. Пригожин эту проблему опубличил — сделал первый шаг к решению этой проблемы. Те, кто внимательно читают мой телеграмм-канал, знают, что я называл снарядный голод одной из основных причин оставления Херсона.

Конфликт исчерпан, но я хочу ещё раз подчеркнуть то, что писал задолго до начала СВО. Необходимо принять закон о деятельности ЧВК. Дело в том, что сейчас ЧВК «Вагнер» действительно играет одну из решающих ролей в зоне СВО. Сейчас ЧВК «Вагнер» нужны. Но как только будут не нужны, тотчас такие, как депутат Соболев, вспомнят о незаконности деятельности ЧВК в России.

Я уверен, что именно поэтому и не принимают в России закон о ЧВК — чтобы в любой момент иметь возможность «поджать» ЧВКшников, объявив их вне закона.
источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Олег Царёв: Конфликт исчерпан, но...
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru