Святослав Голиков: Воевать в стиле "война план покажет" - это весьма ущербное занятие

Святослав Голиков: Воевать в стиле "война план покажет" - это весьма ущербное занятие

Так получилось, что макеевское ПТУ-19 стало неким триггером. В отношении того, какие по итогу будут приняты решения, загадывать ничего определённо положительного не получается, поскольку мы уже пронаблюдали посыл про мобильные телефоны. Практически, "сами себя". Да! "Если ты не побеждаешь Украину, Украина побеждает тебя" (c)

Разумеется, проблема уязвимости скученного в располагах личного состава имеет место уже давно. Для обеих сторон пункты дислокации воинских частей - это, без сомнения, весьма заманчивые цели.

По нашей базе в Александровке в 30 км севернее Изюма начали работать ещё в середине июня. Благо, тогда ещё не Хаймарсами, а обычными РСами, осколочно-фугасными и кассетными. А Хаймарсами, скажем, разнесли базу смежникам в самом Изюме в конце августа. В начале сентября наши пацаны везли пополнение в батальон и попали под Хаймарсы в гостинице в Купянске. Хаймарсы прилетели по тем же смежникам в Сватово ближе к концу сентября и по нашей располаге в начале ноября, когда я уже доработал контракт и вышел на Большую Землю. Это так, навскидку, из личного...

ПТУ-19 - это и сейчас не единственная беда, которая у нас приключилась в последние дни. Просто данный конкретный случай стал реально вопиющим, вызванная им волна в инфополе зацепила-таки высшее руководство, и высочайший взор, наконец, обратился на проблему. А если бы Макеевка не случилась?

И вот что мне в этой связи интересно... Что должно произойти непосредственно на фронте, чтобы высочайший взор обратился ещё и на проблему неоправданных потерь личного состава в боевых операциях?

Ну, скажем, батальон целиком должен полечь? Или бригада? Сколько людей мы должны одномоментно потерять на БЗ? Я так понимаю, что потери, размазанные по времени и пространству, необходимого эффекта не производят. Даром что мобилизацию пришлось проводить...

Вот, например, под Водяным некоторое время назад послали на штурм группу в составе аж целых восьми человек, и она вся легла. Но это же мелочь, правда? А ещё, было дело, парни в Марьинке потеряли буквально за час 27 человек только двухсотыми. Этого, очевидно, тоже недостаточно. Или вот в районе донецкого аэропорта наглухо угробили в лобовой атаке полсотни человек. Тоже мало? Так на какой пороговой величине до высочайших умов дойдёт уже, наконец, что воевать вот так - это крайне хреновая затея?

Далее, вот мы сейчас радуемся, что летит ответочка. А ещё, напомню, мы в принципе имеем тенденцию называть наши дистанционно-ударные акции ударами возмездия. Стесняюсь спросить, почему это всё должно быть какой-то ответкой или возмездием? Если мы что-то делаем, то это по логике должно быть целенаправленной и системной работой на сокращение боевого потенциала противника. Вне зависимости от действий противника!

Я никоим образом не отрицаю возможности возникновения ситуаций, которые действительно требуют ситуативного реагирования. Те же Хаймарсы, скажем, стали внезапной проблемой. Почему - это уже другой вопрос, но сам факт... Так вот, на войне бывает всякое, это нормально. Но!

Ненормально другое. Ненормально то, что у нас значительная часть военного планирования происходит в режиме вот этого самого ситуативного реагирования на кризисы. А воевать в стиле "война план покажет" - это весьма ущербное занятие. Потому что на выходе, например, внезапное осознание провала кадрово-контрактной армии и необходимости восполнения рядов путём мобилизации настигает высочайшие умы только по факту сдачи Изюма и коллапса целого фронта. Причём вопрос сбережения личного состава при этом опять выносится за скобки! Т.е. ситуативное реагирование ещё и особой вменяемостью не отличается (да, "сами себя" - это сюда же).

В общем, очень хотелось бы баланса между планированием и ситуативным реагированием, равно как и общей адекватности обоих элементов. В частности, было бы крайне желательно уже на системной основе диверсифицировать объекты умного дистанционного воздействия. Воевать с трансформаторами, конечно, увлекательно, но конкретно военная инфраструктура противника критических поражений пока не получает. А тут в обозримом будущем вроде бы грязь должна замёрзнуть...
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Воевать в стиле "война план покажет" - это весьма ущербное занятие
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru