Святослав Голиков: А за всех остальных кто скажет?

Святослав Голиков: А за всех остальных кто скажет?

В июне 1799 года на реке Треббия в Италии объединённые русско-австрийские войска под общим командованием Суворова сошлись в трёхдневной битве с французской Неаполитанской армией Макдональда. Именно от той битвы до нас дошла история, как Суворов в один из критических моментов блестяще сработал на разрыв шаблона у личного состава.

Александр Васильевич примчался верхом к батальонам одного из русских полков, показавшего спину под натиском превосходящих сил французов, и возглавил бегство с криками: "Заманивай их, ребята! Заманивай! Шибче! Бегом!" Заметив же смену настроения у солдат, он остановил батальон и развернул его для контрудара. Увлёкшихся преследованием и оторвавшихся от своих основных сил французов опрокинули и погнали...

Казалось бы, причём здесь Бахмут?

Возможно, я сейчас сам поломаю шаблон у постоянных читателей, привыкших к тому, что я страдаю тенденцией периодически проводить исторические аналогии.

Так вот, Бахмут здесь на самом деле ни при чём.

Этот эпизод с суворовским "Заманивай!" вспомнился мне как раз потому, что существуют как т.н. ложные друзья переводчика (это из моего англо-филологического прошлого), так и ложные друзья любителей проводить исторические параллели. Особенно тогда, когда очень хочется их провести. Очень хочется потому, что происходящее настолько феерично, что мозг пытается найти хоть какие-то точки опоры, чтобы не взорваться с воплем дачтожэтозаёбаныйблятьнафуй.

Развитие ситуации вокруг Оркестра в Бахмуте, которое на днях достигло крайне высокой степени накала, очевидно не могло не вызвать выброса в инфополе версий о неком хитром заманивании.

Правда, если бы сейчас речь действительно шла о заманухе, то я очень сильно подозреваю, что до наших альтернативно одарённых комментаторов была бы доведена установка как минимум просто помолчать.

Но главное - текущее развитие ситуации вокруг Оркестра в Бахмуте, которое, кстати, ещё непонятно куда и как вырулит, как бы изо всех сил намекает.

Плюс ещё такой момент.

Тогда, на Треббии, никакого предварительного хитрого плана по заманиванию у Александра Васильевича не было. Была молниеносная реакция на критическую ситуацию и тактическая импровизация, увенчавшаяся успехом.

Евгений Викторович тоже, казалось бы, исполнил свой отчаянный публичный демарш в стремлении хоть как-то выправить ситуацию. Однако здесь много "но", начиная с того, что Евгений Викторович - не Александр Васильевич (у нас вообще туго с Суворовыми... да и не только с ними). В данном случае речь не про локальный тактический манёвр, а про бодания тяжёлых политических гребцов на нашей изрядно качающейся галере, и публичные музыкальные демарши шли по нарастающей, и конфликт в принципе тянется ещё со времён песчаных бурь...

С одной стороны, в целом ситуация с Оркестром и непосредственно с Евгением Викторовичем весьма, скажем так, неоднозначна (извините, без дополнительных комментариев).

С другой стороны, если отодвинуть в сторону некие манипуляции с одеялом, то Евгений Викторович - практически единственный представитель наших высших эшелонов, который прямым текстом говорит о том, насколько элиты отчуждены от процесса, насколько высшее военное руководство оторвано от реалий на земле, насколько по факту эти самые реалии сложны и кровавы, а перспективы туманны ввиду зашкаливающей неадекватности вызовам и в значительной мере некомпетентности нашей системы.

Как руководитель Оркестра Евгений Викторович делает акцент на своей структуре, вот только проблемы, которые он озвучивает, в той или иной мере типичны для всей нашей действующей армии. Ну а нелицеприятные пассажи в адрес конкретных персоналий и широких элитных кругов - это, увы, попадание точно в дырочку, вне зависимости от собственных задвигов и тараканов Евгения Викторовича.

Дан ли Евгению Викторовичу высочайший карт-бланш ввиду обстоятельств непреодолимой грубой силы или же Евгений Викторович исполняет потрясателя вселенной системы на свой собственный страх и риск, можно пока только гадать. Поглядим на дальнейшее развитие событий.

Нюанс в том, что в центре всеобщего внимания у нас сейчас Оркестр, а за всех остальных кто скажет?
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: А за всех остальных кто скажет?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru