Дмитрий Пучков: ‍Владимир Грубник и Мурз про средства связи


В гостях у Дмитрия Пучкова Владимир Грубник и Мурз разговор идёт про средства связи.

Часть первая:




также первая часть в ВК

скачать первую часть:
vladimir-grubnik-i-murz-pro-sredstva-svjazi_-video.mp4 [457.67 Mb] (cкачиваний: 41)


Аудиверсия Первой части:



скачать аудиоверсию Первой части:
interview_grubnikmurz1.mp3 [63.21 Mb] (cкачиваний: 33)


Цитата: Андрей Морозов
На канале у Гоблина вышла первая часть большой истории про состояние связи в нашей армии в период СВО, про то, как пытаемся это решить, про диалог с ГУС МО РФ. Частично это - озвучка вышедшей год назад моей серии статей про связь, частично - общие итоги проделанной за полтора года работы и планы на будущее. Ну и, кончено, продолжаем пеар изделия "Сотник". Которое изделие само по себе - очень яркий маркер состояния дел в деле управления нашими вооруженными силами. Спустя восемь лет после того, как аналогичные вещи стали делать украинцы _массово_ для своих ВСУ _по_госзаказу_, у нас это только-только запускают в серию... волонтёры.

В целом это будничный, с техническими подробностями, рассказ о том, что стоило нашей армии десятков тысяч убитых и ещё большего количества раненых и покалеченных бойцов. Только это, не считая других структурных провалов.

Разумеется, вся "дискредитация ВС РФ", которую я озвучиваю, опирается исключительно на факты.

И да, напоминаю разницу между вот этими двумя "экстремистами" на видео и теми, кто рассказывает обществу, как у нас всё хорошо. Для нас вопрос решения проблем армии, длительное нерешение которых приводит к их озвучиванию нами, это вопрос жизни и смерти наших боевых товарищей. Поэтому запугать нас, заставить замолчать, заставить врать нашим читателям, не получается. Мы хорошо знаем, что каждое слово удобной кому-то лжи будет оплачено кровью наших солдат.

А для тех, кто врёт про всеобщую обеспеченность всем - это просто отработка рабочей задачи на работе, благодаря которой отрабатывающие непыльно имеют скромный достаток для себя и своих семей.

И ещё. Огромное спасибо тарищу Гоблину и его команде, которые болеют за Победу и помогают всеми возможными средствами, включая предоставление такой мощной общественной трибуны таким "экстремистам" как мы с Грубником.

Ну и в продолжение темы про связь, расскажу историю, которая произошла у нас этой зимой-весной, когда батальон стоял под Спорным и методично убивал укропов по ночам бомбардировками с "Мавиков", а временами ещё и накидывал артой, если были достойные цели.

Игра отнюдь не шла сугубо в одни ворота, противник тоже бомбил, причём даже днём, и нас, и соседей. Бомбить стационарные позиции было затратно - там у наших и у соседей могли быть антидроновые ружья и просто можно было получить пулю, так что укропы пробовали "ловить" группы в движении по полям.

И вот однажды им удалось поймать в чистом поле, на возвращении с передовой двух наших связистов. Сброшенный ВОГ-17 сделал одному легкое ранение ноги, второму - средней тяжести, второй сам идти не может. Вдвоём, соответственно, ковылять весьма затруднительно и очень-очень медленно.

Что же произошло дальше? Даю своего рода конспект радиоэфира после этого.

1. Определяется точка эвакуации, куда должны добраться бойцы, туда срывается буханка-медэвак, отстаивающаяся в безопасном укрытии.

2. Поскольку очевидно, что бомбёжка этим не закончится, посты на передовой получают команду "Усилить наблюдение за воздухом, немедленный доклад о пролёте укровских птиц с подарками в нашу сторону!"

3. Поскольку соседи имеют связь по закрытому каналу с нашими, с ближайшего к месту события поста, который оказывается не нашим, а соседским, срывается группа на помощь нашим и помогает им побыстрее покинуть место события, добраться до медэвака.

4. Легкораненый связист всё это время не пропадает из канала и поэтому своевременно получает информацию о пролёте укровского коптера с "добавкой". Поскольку в том же канале находится и комбат, хорошо знающий район, он командует группе укрыться в неиспользуемом блиндаже на одной из точек, а буханка-медэвак, соответственно, укрывается, не доезжая до точки эвакуации, которую вражеский БПЛА может просматривать.

5. Переждав опасность, получив сообщение от постов о том, что птица ушла, отдохнувшая группа делает рывок до точки эвакуации, где их уже ждёт машина, стартовавшая из своего промежуточного укрытия после этого сообщения.

Итог: раненым быстро оказана вся необходимая первая помощь, они быстро эвакуированы, больше потерь нет.

А теперь представьте себе, что всё это происходит в ситуации, когда связь открытая и противник онлайн. так сказать, слушает ваши радиопереговоры. Оцените примерное количество жертв, даже при том условии, что коптер у противника был бы всего один.

Поэтому всем и всегда говорю.
Хотите боеспособности подразделения - начните с хорошей связи.
Хотите хорошей связи - начните с хороших кадров для связи.

Вот тот связист, у которого в этой истории было лёгкое ранение, и у которого близким взрывом ВОГа тупо сорвало аптечку со снаряжения, это самый младший из нашей связи парень, который в 18 лет пришёл на фронт, ещё задолго до СВО, успел всему необходимому научиться и обвыкнуть во всём этом. Не растерялся, не запаниковал, отработал на отлично.

Впрочем, собственно про связь уже отдельно надо писать, причём с тегом "мобилизация". Наверное, и тут можно поставить тот же тег - мобилизованным полезно почитать заранее такого рода истории.


Часть вторая:




также вторая часть в ВК

скачать вторая часть:
vladimir-grubnik-i-murz-pro-sredstva-svjazi_-video_1.mp4 [638.16 Mb] (cкачиваний: 28)


Аудиверсия Второй части:



скачать аудиоверсию Второй части:
vladimir-grubnik-i-murz-pro-sredstva-svjazi_-video2.mp3 [31.25 Mb] (cкачиваний: 12)


Цитата: Андрей Морозов
Вооооооот...

Выложили вторую часть, она же - окончание, истории по текущее состояние радиосвязи в войсках и о том, что с этим делать.
источник: Дмитрий Пучков

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Дмитрий Пучков: ‍Владимир Грубник и Мурз про средства связи
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru