Олег Царёв: Фронтовая сводка за 4 апреля 2024 года

04 апрель 2024

На Херсонском направлении позиционные бои, ВС РФ пресекают попытки высадки групп ВСУ. Противник систематически атакуют гражданских. Операторы дронов ударили по автомобилю с продуктами, убив водителя и следом — пассажира и по ремонтной бригаде в Новой Каховке. Четверо погибших.

Запорожский фронт стоит. Идет обмен ударами в районе Работино и Вербового, в окрестностях Мирного. На южно-Донецком направлении обстановка аналогичная.

На Донецком участке фронта гремят бои за Новомихайловку. ВС РФ еще немного продвинулись южнее села, а ВСУ упорно держатся за позиции в западной его части. Есть небольшое продвижение в Георгиевке, тяжелые встречные бои в Первомайском – несмотря на освобождение Водяного с севера, ВСУ яростно сопротивляются.

На Авдеевском фронте, в Бердычах наши войска удерживают опорные пункты в западной части, теснят ВСУ. В Семеновке наши еще немного расширили зону контроля, ВСУ беспрерывно контратакуют. Когда наши перережут пути снабжения ВСУ с севера, ВСУ будут вынуждены отводить свои силы из Бердычей и Семеновки в сторону Очеретино. Пока же они сражаются изо всех сил. ВС РФ также расширяют зону контроля у Водяного и Тоненького, бои идут уже вблизи Нетайлово и Уманского.

На Артемовском направлении набирают обороты тяжелейшие бои на подступах к Часов Яру. ВС РФ улучшают позиции севернее Богдановки, идут бои в Клещеевке и у Красного (Ивановского). Наша авиация интенсивно бьет по микрорайону Часов Яра Канал, вокруг которого сейчас формируются наши передовые позиции.

На Северском направлении наши продвинулись примерно на километр в районе Веселого. Упорные бои идут за высоту под Белогоровкой. На Краснолиманском участке ВС РФ штурмуют Терны, навязали ВСУ бои на окраине села. На Купянском направлении после долгого затишья есть тактические успехи наших в направлении Стельмаховки.

ВСУ вновь мощно обстреливали Донецк и Горловку, один человек погиб, есть раненые. Вновь обстреляны деревни Белгородчины, обошлось без жертв. Над Белгородской и Тульской обл ПВО сбили 5 БПЛА.

Армия России в свою очередь ударила дронами-камикадзе
по объектам в Харьковской обл. Были поражены пункты размещения личного состава, цеха заводов, где хранились дроны и производился ремонт техники, а также ж/д состав с натовской бронетехникой, объекты системы ПВО харьковского международного аэропорта и ТЭС.

Сегодня НАТО отмечает 75-летний юбилей — невероятный срок для военно-политической организации. Генсек альянса заявил, что Украину не получится принять в НАТО по схеме вступления в ЕС. Интересно, получится ли принять Украину хотя бы в ЕС по схеме вступления в ЕС. Ключевой же тезис Столтенберга гласил, что поставки оружия Киеву — это инвестиции в собственную безопасность НАТО. Ничего нового, именно этот тезис двигает Зеленский.

Однако, переговоры об объеме этих инвестиций проходят непросто. Венгрия уже заявила, что не будут выделять деньги в фонд для помощи Украине, куда руководство НАТО хочет собрать $100 млрд. По словам главы МИД Венгрии, есть и другие страны, которые не хотят финансировать Украину.

Глава украинского МИД Кулеба заявил, что не хотел бы «портить вечеринку» НАТОвцам, но Киеву нужны Patriot, потому что лишь они могут сбивать баллистические ракеты. На призыв отреагировал Берлин. Ну как отреагировал — обещал призвать союзников проверить наличие систем ПВО, которые можно было бы отдать Украине. Интересно, найдутся ли такие системы. Зато Греция выразила готовность отправить снаряды с белым фосфором. А Латвия — партию дронов на 1 млн евро, кстати, немало.

Западные СМИ продолжают пугать обывателя неминуемым «крахом фронта». Интересно, что украинские офицеры транслируют тезис о том, что запоздалые F-16 уже не нужны, ставку нужно сделать на «простое оружие» в виде 2 млн дронов и 4 млн снарядов. Напомню, что Чехия и страны ЕС вот уже несколько месяцев «скидываются» на покупку количества снарядов в пять раз меньше вышеназванного, но средств так до сих пор и не нашли. Что касается США, то сегодня пошли слухи, что долгожданное голосование по помощи Украине в Конгрессе может быть перенесено на несколько недель.
источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 4 апреля 2024 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru