Зотьев: Пятьдесят оттенков серого

---
04 февраль 2017
Зотьев: Пятьдесят оттенков серого


Широко разрекламированный фильм «Пятьдесят оттенков серого» я не смотрел совершенно умышленно. Один близкий мне человек сказал, что фильм исключительная пошлятина, лишенная сколь-нибудь содержательной сюжетной линии. Поверил ее мнению, так как искренне его ценю, но правда позже выяснил, что и она фильм не смотрела, так как ей рекомендовал не смотреть его другой человек. Вот такая вот запутанная история.



Но вчера я все же этот фильм посмотрел. Причем абсолютно случайно. Его показали по одному из центральных российских каналов. Фильм я начал смотреть даже не понимая, что за картина идет на экране, пропустил первые минуты три, просто меня заинтересовал сам сюжет. О том, что я смотрю именно «Пятьдесят оттенков серого» я узнал где-то к середине ленты. Скажу честно, фильм меня заинтересовал. Нет, не обилием интимных сцен, мельканием в кадре обнаженных тел и количеством фрикций. Подобным меня нельзя ни удивить, не заинтересовать. Даже если бы всего этого в фильме и не было, и интимные сцены бы ограничивались поцелуями и поглаживаниями, фильм бы не потерял своей привлекательности. По крайней мере, для меня.

В данной картине, может быть некоторых это и удивит, я увидел глубокий философский подтекст. Борьба света и тьмы. Притом не в тех глобальных масштабах, в которых нам показывают данное противостояние ведущие мировые религии, а борьба внутренняя, протекающая в каждом из нас. Главный герой – исключительная, сознательная тьма. Он не родился таким. Все мы рождаемся преисполненные светом. Тьма наполнила его сердце и душу под воздействием других людей, столь же темных, как и сама ночь. Главная героиня – безусловный свет, яркий, местами даже ослепляющий, но при этом крайне ненавязчивый и естественный. Местами даже забываешь о сюжетной линии фильма и задаешь себе простой вопрос – как она смогла сохранить этот свет в наше, совсем не располагающее к подобному время?



Встреча тьмы и света это всегда событие. Событие, которое не проходит бесследно ни для света, ни для тьмы. Тьма пытается погасить свет, окрасить его в привычные для себя тона, а свет пытается понять, откуда тьма взялась там, где суждено быть свету? И именно в этом фильме, благодаря сюжетной линии и неплохой актерской игре я увидел картину классического противостояния, которое в то или иное время пережил каждый из нас. Тьма наступает, свет прогибается. Тьме кажется, что она попрала свет, окрасила его в свои, мрачные тона, не понимая, что сама попала в ловушку. Соприкоснувшаяся с ярким светом тьма уже никогда не будет прежней. Свет, вроде бы поверженный тьмой, все равно остается светом. А тьма теряет свои очертания, и ее чернота становится относительной. Темные тона сменяются серыми. И эту эволюцию вроде как победившая свет тьма уже остановить не в состоянии. Она меняется, она теряет свои очертания и вместе с этим приходит понимание того, что тьма ранее была светом, который не устоял перед напором тьмы и позволил окрасить себя в мрачные тона.

Вот таким я увидел фильм «Пятьдесят оттенков серого». Сугубо философская лента, которую для окраса в яркие эмоциональные тона насытили эротическими сценами, которые по сути своей не более чем антураж. Картина мне напомнила о том выборе, который делает каждый из нас, в тот момент, когда к нему приходит понимание того, что свет и тьма это отнюдь не внешние силы, это наше внутреннее состояние. Мы сами окрашиваем свою жизнь в те тона, которые нам предпочтительнее. Кто-то становится безусловной тьмой и пытается погасить весь свет, который вспыхивает рядом с ним, а кто-то несмотря ни на что остается светом, суть существования которого сводиться если не к победе над тьмой, то хотя бы попытке окрасить ее в пятьдесят оттенков серого…

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Зотьев: Пятьдесят оттенков серого
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru