Альфа-банк прекратил членство в АРБ из-за существенного расхождения позиций

---
27 март 2017


Альфа-банк, который входит в топ-20 крупнейших в России, прекращает членство в Ассоциации российских банков (АРБ) в связи с несогласием по ряду тезисов, содержащихся в годовом отчете ассоциации, говорится в сообщении кредитной организации.

"В связи с существенным расхождением позиций Ассоциации российских банков и Альфа-банка по актуальным проблемам развития банковской системы банк приостанавливает свое членство в Ассоциации российских банков", — говорится в заявлении Альфа-банка.

Глава АРБ Гарегин Тосунян отметил, что не видит никаких рисков для репутации в связи со случившимся, так как любой банк обладает неотъемлемым правом прекратить свое членство в ассоциации. "Никаких репутационных рисков не вижу. Это их право, они могут делать, как хотят", — прокомментировал РИА Новости действия Альфа-банка Тосунян. По его словам, 27 марта, когда утверждался текст доклада на заседании АРБ, только представитель Альфа-банка Владимир Сенин проголосовал против.

"Банк не принимал участия в подготовке документа, поэтому считает недопустимым его обнародование от имени всех членов ассоциации. Стилистика доклада, содержащая обвинения Центрального банка РФ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме "военных операций", умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции, противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования в лице Банка России и здоровой частью национальной банковской системы", — отмечает Альфа-банк.

В Альфа-банке также отметили, что уровень конкуренции на финрынке не определяется количеством кредитных организаций. При этом ключевой угрозой конкуренции остается качество кредитных организаций и наличие в системе слабых, недобросовестных игроков, а не количество.
Лишенные капитала банки должны быть устранены с рынка, заявили в кредитной организации. Альфа-банк считает обоснованными предложения Центробанка России по пропорциональному регулированию кредитных организаций.

В марте АРБ выпустила доклад к съезду ассоциации, который состоится 28 марта. Составители доклада подмечают, что в России происходит ущемление конкуренции, еще сильнее это наблюдается в банковском секторе. Число российских банков за последние десять лет уменьшилось вдвое, при этом упала с 8,2% до 2% доля участников рынка, которые занимают по размеру активов места в третьей сотне и ниже.

Комментируя такое ущемление, в АРБ предполагают, что это явление происходит не столько "в силу эволюции рынка, сколько директивными методами", то есть ограничением доступа клиентов в банки по размеру капитала, ограничением доступа банков к ресурсной базе, многочисленными отзывами лицензий, надзорными, довольно часто, неадекватными санкциями в отношении банков. В итоге происходит подрыв доверия как к банковской системе, так и к рыночным отношениям, к экономической политике, и к государственным институтам, заявляют в АРБ.
источник: РИА Новости

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Альфа-банк прекратил членство в АРБ из-за существенного расхождения позиций
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru