МИД РФ глубоко сожалеет в связи с вступлением Черногории в НАТО

---
28 апрель 2017

Фото: novosti-dny.ru

Глубокое сожаление в связи с парламентским решением о вступлении Черногории в НАТО выразил МИД РФ 28 апреля в комментарии на сайте ведомства.

«Принятие фундаментальных актов, затрагивающих коренные вопросы безопасности государства, путем голосования отдельных депутатов на основе сколоченного формального большинства без учета мнения народа страны — демонстративный акт попрания всех демократических норм и принципов», — отмечает МИД РФ.

«Те, кто голосовал в Скупщине за вступление в НАТО под предлогом мнимой российской угрозы, берут на себя ответственность за последствия реализации планов внешних сил, стремящихся углубить существующие в Европе и на Балканах разделительные линии, вбить клин в основанные на глубоких исторических традициях дружественные отношения черногорцев с сербами и россиянами», — добавляет ведомство.

МИД РФ предупредил, что «в Москве не могут не учитывать стратегических последствий этого шага. Поэтому оставляем за собой право принимать такие решения, которые направлены на защиту наших интересов и национальной безопасности».

Напомним, что в мае 2016 года страны НАТО предоставили Черногории статус наблюдателя в блоке, подписав протокол о вступлении Черногории в альянс. Теперь, чтобы Черногория стала полноправным членом Североатлантического альянса, все участники НАТО должны ратифицировать протокол. На данный момент протокол ратифицировали 26 из 28 стран, пока не ратифицировали Испания и Нидерланды.

В свою очередь, многие граждане Черногории относятся негативно к вступлению страны в НАТО. В связи с этим оппозиционные силы настаивали на проведении референдума. Но власти решили провести присоединение страны к НАТО через парламент, в котором оппозиции принадлежит 39 мест из 81.

22 апреля 2017 года президент Черногории Филип Вуянович, заявлявший при вступлении в должность главы государства о необходимости референдума, сказал, что за 4 года «случилось много всего, что показало, что в народном волеизъявлении нет нужды».

http://rossaprimavera.ru/news/mid-rf-gluboko-sozhaleet-v-svyazi-s-vstupleniem-chernogorii-v-nato

МИД РФ сожалеет. Сожалеет?.. Сожалеет?!!
Ну, пусть всплакнут, что ли.
Деби... профессионалы... так их.
источник: Блог ЖЖ danube_diary

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » МИД РФ глубоко сожалеет в связи с вступлением Черногории в НАТО
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru