Colonel Cassad: Желобок. Вечер

---
07 июнь 2017

К вечеру ситуация в районе Желобка несколько прояснилась.
О дневных событиях читать вот здесь.

Как и предполагалось, это было очередное локальное обострение, связанное с тем, что заняв нейтралку в районе Желобка, ВСУ не остановились и прямо поперли отжимать позиции ЛНР в районе поселка.
Наступление осуществлялось силами 93-й омбр на позиции БТРО находящихся в оперативном подчинении в зоне ответственности 4-й бригады НМ ЛНР.
В боях все силы 4-й бригады не задействовались, хотя подкрепления на передок выдвигались. Противник атаковал силами ротно-тактической группы при поддержке танков и БМП. Обе стороны активно использовали 122-мм и 152-мм артиллерию, а также более мелкие калибры. Резервы сектора в операциях 93-й омбр не задействовались.

По итогам боев, ВСУ претендует на занятие высоты 175, 9. Желобок остался за ЛНР, но есть вопросы по северным окраинам Желобка, так как по ряду данных, штурмовые группы ВСУ по-прежнему находятся на окраине поселка.
Потери сторон по украинской версии у ВСУ составили 8 убитых и 16 раненых (позднее источники из 93-й омбр информацию скорректировали - 5 200х, 19 300х), из них в Крымском 1 200-й и 7 300-х (по версии ЛНР - 10 убитых). У ЛНР по официальной версии 3 раненых, по неофициальной - 7 убитых, 11 раненых (по версии хунты от 2 до 4 убитых). ВСУ также потеряли 1 танк (по другой версии - танк поврежден, по третьей - взят в качестве трофея - думаю к завтрашнему дню ситуация с ним прояснится) + 1-2 БПЛА, которые корректировали огонь артиллерии 93-й омбр работавшей с позиций за Новотошковской. Один из читателей сообщил, что в Луганск якобы привезли несколько раненых ВСУшников взятых в плен в районе Желобка (подтвердить пока не могу).



Как и ожидалось, ВСУ заявили, что никаких атак не было, это ЛНР напала на ВСУ. Тут ничего нового.

Также существенные повреждения получили блок-посты и опорники ЛНР в районе Желобка. Занятие противником высоты 175,9 создает для позиций БТРО в районе Желобка существенные тактические проблемы.
На текущий момент бои в районе Желобка несколько снизили свою интенсивность и перешли сугубо в позиционную фазу. Артиллерия сторон продолжает работу, ночью возможен активный обмен входящими/исходящими, которые увеличат потери с обеих сторон в живой силе и материальной части.

Завтра будет понятно, будет ли продолжение или будет наблюдаться медленное снижение интенсивности боевых действий, как это обычно бывает в случае эпизодических эскалаций активных боевых действий.
Сама ситуация имеет две расхожие трактовки - с одной стороны, это рассматривают как попустительство командования корпусов (зависящих от минского процесса), которое индифферентно наблюдает за отжатием ВСУ нейтралки, что приводит к накапливанию мелких тактических проблем и преобразованию их в большие. Как например в данном случае или например в районе ЯБП. С другой стороны, это рассматривают как попытку втянуть ВСУ в активные наступательные операции (отсюда и хилая первая линия, которая как бы провоцирует ВСУ на активные действия), чтобы осуществить контрнаступательные действия и разгромить противника за пределами его оборонительных позиций при переходе сражения в маневренную фазу (в масштабируемом варианте, вплоть до задействования "отпускников").

Впрочем, судя по всему, обе стороны предпочитают крайне дозировано использовать свои силы в этих боях опасаясь подвоха со стороны оппонента, что и объясняет достаточно ограниченный состав задействованных сил выливающийся в локальные противостояния на отдельных направлениях при сохранении общей рутины позиционной войны. Общий характер войны эти действия не меняют.


Обстрелы в районе Фрунзе в ночь с 6 на 7



Район Фрунзе. 7 июня



Версия хунты



О ситуации в районе Желобка



Министр МЧС ЛНР о последствиях обстрела Кировска

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Colonel Cassad: Желобок. Вечер
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru