Жучковский: "Технические" дебаты

---
20 июль 2017
Жучковский: "Технические" дебаты

Посмотрел дебаты Стрелкова с Навальным. Не скажу, что было очень интересно. Хотя важно конечно было. Ведущий в своей последней реплике прав, шоу действительно не получилось (хотя на это кажется все рассчитывали). И это хорошо, разговор выглядел серьезно, хотя порой и неуклюже.

В первой части Стрелков выглядел бледно, экономика явно не его сильная сторона. По своей теме (Крым, Донбасс, национализм) выступил достойно и твердо. Из минусов - неоднократная отсылка к "военной тайне" - дескать не могу или не имею право говорить. Это, на мой взгляд, ошибочная тактика, все-таки есть много способов избежать прямого ответа, или отвечать на подобные вопросы по-другому (впрочем, это "политическая" претензия, а Стрелков не политик).

В целом дебаты получились довольно сухие, не столь яркие, чего все ожидали. Конечно, никаких "хайпов" и "сенсаций", - озвучено все то же, что проговаривалось обоими и раньше. Разве что Навальный был в компании Стрелкова менее либеральным и проукраинским (избегал прямо говорить о передаче Донбасса Украине, называть Стрелкова военным преступником и пр.)

В общем, дебаты показали, что Навальный классический популист и демагог, какими являются большинство современных политиков, а Стрелков вовсе не политик и человек просто не современный. Для старшего поколения это скорее комплимент, а для молодежной аудитории Навального он думаю мало интересен.

Присуждать победу тому или другому бессмысленно, они существуют в разных политических пространствах. Преимущественно в интернете доминирует Навальный, потому он набрал бы существенно больше "голосов", чем его оппонент, а если бы дебаты транслировал Первый канал - победил бы конечно Стрелков.

Однозначно можно сказать то, что этими дебатами вряд ли чьи-то умонастроения изменены или поколеблены. Я не читал еще ничьих комментариев, но очень сомневаюсь, что из сторонников Навального кто-то стал патриотичнее ("националистичнее"), а из "стрелковцев" кто-то проникся к Навальному симпатией.

На мой взгляд, дебаты политически и идеологически знаковыми не получились. Они вышли в большей степени "техническими". Стрелков получил возможность высказаться, донести свою позицию до гораздо большей аудитории, чем раньше, а Навальный продемонстрировал, что открыт для любой критики и дискуссии. Думаю ничего большего тут нет.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Жучковский: "Технические" дебаты
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru