Павел Лыткин: Сегодня День Военно Морского Флота Советского Союза и России

---
30 июль 2017

30 июля вся наша страна отмечает День Военно-Морского Флота — один из самых любимых и уважаемых праздников, который был установлен в 1939 году по предложению наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова. Это день славы военных моряков всех поколений и гордости России беспримерными подвигами своего флота. Вся его более чем трехвековая история — это героическое и беззаветное служение Отечеству, боевая доблесть моряков, а также трудолюбие и мастерство кораблестроителей. По традиции праздник начинается с подъёма на кораблях Андреевского флага и флагов расцвечивания.

Более трёх веков флот надёжно стоит на страже национальных интересов России. В его героической истории — яркие страницы боевых побед и великих географических открытий. В наши дни корабли успешно выполняют сложные и ответственные задачи, как у родных берегов, так и в Мировом океане, а их экипажи полны решимости своим мужеством и отвагой приумножать славу Российского флота и достойно продолжать богатые традиции своих предшественников.

Создание регулярного флота в России было обусловлено острой необходимостью преодоления политической и экономической изоляции, ставшей на рубеже XVII-XVIII веков главным препятствием для ее развития. Первой была сформирована Азовская флотилия — зимой 1695-1696 годов. На Балтике флот существует с 1703 года, Каспийская флотилия — с 1722 года, а флот на Черном море — с 1783 года. Тихоокеанский и Северный флоты в качестве постоянных группировок существуют соответственно с 1932 года и 1933 года.

Профессия моряка была и остается у нас одной из самых престижных. Образы великих адмиралов – Ушакова, Сенявина, Нахимова, Макарова лежат в основе нашего патриотизма. А такие морские сражения как Гангут, Чесма, Керченское и Выборгское сражения входят в золотой фонд мирового военно-морского искусства. Не менее впечатляющим является и список русских мореплавателей, которые внесли огромный вклад в исследование Мирового океана.

Содержание сильного флота, достойного великой державы, всегда дело очень дорогостоящее и требующее постоянных усилий государства. Даже при небольших сбоях в этой сфере флот гибнет первым, а вместе с ним и великодержавная мощь страны. В эпохи великих потрясений, подобных смутному времени 1990-х, морское могущество России уничтожалось нами самими буквально на корню. В результате, в период 2000-х годов западные военно-морские специалисты окрестили российский ВМФ как «флот, обреченный на гибель».

Однако сейчас мы по-прежнему имеем и волю, и возможности восстановить полноценный флот, которой обеспечит престиж России на международной арене и безопасность ее расширяющейся экономической деятельности. Сейчас наш флот выполняет боевые задачи в Средиземном море и Сирии. Он вновь стоит на стаже нашей родины. Поздравляем всех соотечественников, служивших ВМФ СССР и России. С праздником, товарищи!

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Павел Лыткин: Сегодня День Военно Морского Флота Советского Союза и России
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru