Андрей Морозов: Железных капутов псто

Андрей Морозов: Железных капутов псто

Более чем год спустя после собственно события состоялось внезапное обсуждение. В ЖЖ поклонника ВСУ feldherrnhalle обсуждают колхозинг танков и БМП нашего ЛНРовского батальона "Август" поздней весны-начала лета 2015-го. Владельца ЖЖ от этого колхозинга тошнит, широко известный в узких кругах пользователь andrei_bt в каментах менее категоричен, мол, не без недостатков и "на пару боев сойдёт".

Не знаю, кто и где выложил фотографии процесса во всех деталях, ну да ладно. Ничего секретного всё равно уже нет. Рассказываю, как было дело с экранировкой техники в "Августе" до этого, в процессе этого, и как оно обстоит теперь.

Первая импровизированная экранировка БТТ проводилась на Брянке, уже в ходе боев за Дебальцево. Раньше на это тупо не было ни людей, ни времени, учитывая то, в какой ацкой спешке всё формировалось и обучалось. Заэкранировали первой попавшейся решёткой, ни разу не такой, как положено, одну БМП. Она покаталась в таком виде по Дебале, пока механ не задел правым, кажется, экраном, за ворота при въезде на новую позицию. Кирпичный столбик "снял" весь экран.

Добровольца из Питера Алекса, который занимался осенью нашей боевой подготовкой, тогда с нами не было, он снова приехал только весной и привёз с собой правильных противоРПГшных решёток, сделанных по его заказу, на пару-тройку БТРов. Но вместо БТРов разведки ему пришлось их отдать на танки, потому как скоро грозилось наступить лето, а опыт зимних боев показал, что отдельный механизированный батальон и своей-то пехотной роты может при себе в бою не досчитаться, чо уж на большее рассчитывать. То есть шансов у расчётов РПГ противника и ПТУРистов на пуски по танкам с коротких дистанций и попадания будет больше. То есть лучше иметь максимум возможной защиты на танках. И сделать её как можно быстрее. И задача была вотпрямщаз обварить ДЗ и заэкранировать всё, что можно. И как только можно.

Армия, это такое место страшное, где помимо задачи и ресурсов для её выполнения, есть ещё СРОКИ. Так вот сроки в значимой степени и определяли то, как и что именно делалось. Поэтому вы можете наблюдать то, что вы можете наблюдать по ссылке. Весь танк "обмазан" ДЗ? Да, весь. Потому что есть нехилые шансы, что прилетит откуда не ждали. Держатели для зарядов ВВ вместо штатных контейнеров ДЗ, сделанные из чего попало? Таки да, это опять же армия. Того нет, этого нет. То контейнеров нет, то зарядов. "Всё, что не поставляется единым комплектом, будет поставлено с максимально возможной задержкой". Если ещё не вписали в "Законы Мэрфи для войны", впишите. А делать надо. Сейчас и срочно.

Поэтому ящики из-под снарядов с тротуарной плиткой. Поэтому хер пойми какие решётки кроме некоторого количества правильных. Поэтому конвейерная лента во все поля. И да. В кадр не попали боковые баки Т-64, прорезанные сверху и засыпанные песком. У меня они где-то есть в архиве, но искать долго.

Последними обварили креплениями под ДЗ двух наших любимцев из взвода связи, и я в июле 2015-го принял посильное участие в придании им более устрашающего вида путём прикручивания на эти крепления контейнеров ДЗ.

Что было потом? Было относительно спокойное лето 2015-го, проведённое в обучении людей и приведении техники в нормальное техническое состояние. К зиме на зампотеха было страшно смотреть, но все танки были на ходу, например. И постепенно, постепенно их защиту переделывали и обваривали ДЗ более продуманно. Пример, уже обсуждавшийся у меня в ЖЖ весной, - на 1:09. В HD хорроршоу видно, что бог динамической защиты был очень доволен.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=TfYkmieedgE]


При этом в других кадрах мелькают старые поделки, до которых очумелые ручки ещё не дошли. Тогда, то есть в начале этого года, ещё не дошли. Так шта всё меняется. У кого есть желание что-то делать - без дела не сидит. "WEKLCOME TO LNR, COMЯАDE!"

источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: позывной Мурз, Морозов Андрей, kenigtiger, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Железных капутов псто
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru