Диана Михайлова: Тайные беседы вождей. Ельцин и Клинтон обсуждают кандидатуру Путина

---
31 август 2018

В США президентская библиотека имени Билла Клинтона опубликовала документы о российско-американских отношениях в 1990-х годах, среди которых стенограмма разговора тогдашних президентов двух стран Бориса Ельцина и Билла Клинтона о кандидатуре Владимира Путина в качестве нового главы РФ.

Согласно опубликованным документам, 8 сентября 1999 года Ельцин по телефону сообщил Клинтону о том, что выбрал своим преемником Владимира Путина.

Во время разговора заявил, что ему "понадобилось много времени, чтобы подумать, кто может стать президентом России в 2000 году".


По словам Ельцина, на Путина он "наткнулся", после чего изучил его "биографию, интересы, знакомых".

"Я понял, что он - твердый человек, который хорошо осведомлен о различных вопросах в сфере его ответственности. В то же время он тщателен и силен, очень общителен и легко может наладить хорошие отношения и контакты со своими партнерами. Я уверен, что вы сочтете его очень квалифицированным партнером. Я глубоко убежден, что в 2000-м году он как кандидат получит поддержку. Мы ведем соответствующую работу", - сказал тогда Ельцин.

Затем во время личной встречи 19 ноября того же года на вопрос Клинтона, кто победит на выборах президента РФ, Ельцин ответил: "Путин, конечно. Он будет моим преемником. Он демократ и знает Запад".

По его словам, Путин - "жесткий, у него есть внутренний стержень" и он "продолжит линию Ельцина, ориентированную на демократию и расширение контактов России".

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Диана Михайлова: Тайные беседы вождей. Ельцин и Клинтон обсуждают кандидатуру Путина
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru