Роман "Донецкий": И что?


«Каноническая церковь эту автокефалию не примет, мы в Русской церкви, конечно, эту автокефалию не признаем, и у нас не будет другого выхода, кроме как разорвать общение с Константинополем»



Ну во первых речь пока об экзархате, то есть переводе Киевской митрополии под Константинополь, так что повода нет, а во вторых простой такой вопрос - "и что?". Нет, к церкви претензий быть не может, церковь, как организация с тысячелетней историей и таким же опытом, несмотря на некоторую капиталилизацию последнего времени, все видит и все понимает, более того - реагирует адекватно, насколько позволяют возможности и ресурсы, которых не так что бы много. Но церковь это душа, а душа без тела стоит малого.

Телом же является государство, и тело это, с упорством барана углядевшего свежеукрашенные ворота, карабкается раз за разом на украинскую ель, стараясь не соприкасаться с нею задницей. В процессе столь увлекательного занятия пролюблена Большая Новоросссия, экономические интересы, международный авторитет, военная безопасность...И есть мнение - ЭТИ, опустив Россию во времена Алексея Тишайшего(обещали ведь - строить как ДО 1917 года, насколько ДО никто не говорил), не успокоятся на достигнутом, пока методом Минска не опустят до времен Ивана Калиты, а еще лучше пораньше - до боярина Кучки.

Не может Церковь в 21 веке сделать что либо, если власти светские приняли твердое решение самоубить государство в особо извращенной форме, не может, разве Господь чудо явит, но Он его уже явил - в 2014 году был дан шанс, даже не так, ШАНС, который дети Его с презрением отбросили. Сильные мира сего - ради того что бы быть частью Запада, Малые - ради кредитов и стабильности.

"Набожный христианин всю жизнь молился и уповал на Бога. Однажды в городе, где он жил, началось наводнение. В дом к христианину забегают соседи и говорят:
— Спасайся, наводнение!
— Нет, отвечает христианин, я буду молиться, Бог меня спасёт.
Христианин погрузился в молитвы о спасении, а вода поднимается всё выше. К его дому подплывают на лодке люди и говорят:
— Садись в лодку, мы тебя спасём.
— Нет, отвечает христианин, меня спасёт Бог.
Христианин продолжает молиться, поднялся уже на крышу, вода на уровне чердака. Подлетает вертолёт, спускают лестницу:
— Залезай, мы тебя спасём.
— Нет, я верующий человек, не приму от вас помощь, меня спасёт Бог.
Вертолёт улетает, христианин стоит уже на самой вершине крыши по колено в воде. И тут волны подносят к его ногам вырванное с корнями большое дерево. Но христианин, вместо того, чтобы сесть на дерево и уплыть, отверг дерево. И утонул.
Христианин предстал пред Богом и говорит:
— Я тебе всю жизнь молился, почему ты меня не спас?
— А кто, отвечает Бог, посылал тебе лодку, вертолёт, дерево чтоб ты спасся? О какой помощи ещё ты можешь спрашивать?"


Шансы давались, последний буквально недавно, 31 августа, и не Церковь и Бога винить в импотенции общества и государства.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru