Пишет Роман "Донецкий": Политические силы ДНР

---
30 июль 2019

Республики Донбасса место, с точки зрения политического ландшафта, довольно странное - при наличии нескольких партий, волю и чаяния 99 процентов населения не выражает НИКТО. Нет, и другие постсоветские государства не блистают, везде у власти симулякры с красивыми названиями и нулевой смысловой нагрузкой, вот за что выступает Единая Россия? А Слуга народа? А покойная Партия регионов? Но есть и нюанс, все вышеперечисленные для удержания власти вынуждены говорить, а временами и делать то что нравится населению, а в ДЛНР наоборот, ОД ДР и ОД Мир Луганщине вынуждены говорить и делать то что населению не нравится, более того, вызывает у населения ненависть и отторжение. Причина понятна - источник власти у киевских и московских внутренний, его роль играет само население, а в ДЛНР - внешний, перед ним собственно и выслуживаются.

Есть еще оппозиция - у нас она называется ОД Свободный Донбасс, как в ЛНР называется его аналог даже искать лень - все равно симулякр, с тем же внешним источником власти. Есть еще партии несистемные, скажем коммунисты ДНР, но никакой роли они не играют, да и особой поддержкой не пользуются. Вот и имеем на выходе - партий в Республике нет, в традиционном смысле слова уж точно.

Но отсутствие партий не означает отсутствие мнений населения насчет будущего, в нормальных государствах партии и возникают то вокруг этих самых взглядов. И если бы в ДЛНР не готовились к выполнению Минска, попутно подавляя все что Минска не хочет, то симпатии населения разделились бы примерно так:

- юнионисты. Те люди которые хотят воссоединения с РФ, их количество, по сравнению с 2014 годом конечно упало, но большинство населения разделяет именно такие взгляды, хотя и не сильно в этот итог верит. И уничтожить донецкий юнионизм сможет только прямое и открытое предательство, в виде укров входящих в города Донбасса.

- украинцы. Это те кто за возвращение в состав вна Украины. Конечно люди разные, но большинство при этом, эту самую вна не любят, просто хотят жить, в обывательском смысле слова, без обстрелов и хитрых планов. Очень много таких в среде чиновников и интеллигенции, которые к власти поближе и понимают что все собственно идет к созданию непризнанного никем гетто, которым еще лет ...надцать будут торговать. Лично для себя они надеются на амнистию, потому как оружия в руках не держали, и вариант откатить назад, если уж вперед нельзя им кажется вполне логичным. За подтверждениями ходить далеко не надо:

"Сотрудник генеральной прокуратуры ДНР перешел на сторону Украины – украинские СМИ"


Большинство агентов и перебежчиков именно из этой среды. Их проблема в том что они - а)меньшинство, и им останутся, и б)Украина в возвращении Донбасса не заинтересована и в) той Украины которая была до войны и Майдана уже нет. Да и личное будущее людей, которые путают то что есть сейчас, с тем что было в 2013 году вряд ли будет, при исполнении их желания, безоблачным. Тем не менее можно констатировать - какую то часть населения довели до такой ручки что им и вна вариантом кажется.

- сепаратисты. Люди которых задолбал, извините за грубость, хитрый план, и которые ненавидят вна, желая что бы край оставили просто в покое, самостоятельным. Неосуществимо конечно, но такое мнение популярно, особенно среди тех кто пострадал от войны. Этих людей не следует путать с чиновниками верхнего эшелона и прочими, кто при нынешнем положении дел вполне себе благополучен - данная прослойка тоже не хочет перемен, но лишь по той причине что их устраивает все, а денежная подушка, скопленная за годы войны, позволяет им с оптимизмом смотреть в будущее. Эта группа крайне мала, но она есть, и именно она и составляет ядро минскачей, и участников нашей флешмобности и нарядности. К ней так же охотно примыкает часть молодежи, тут все ясно - карьеру сделать можно только так, личного благополучия достигнуть тоже.

Отдельно скажу о эмиграции, не политической, здесь все ясно, мы это мы, укры это укры, большинство политэмигрантов с низов охотно бы продолжили начатое пять лет назад, а о бытовой. Сколько людей выехало в РФ и вна цифры нет, сколько выезжает сезонно - тоже, никто собственно в этой цифре не заинтересован, потому как она сильно вредит пропаганде. Можно разве прикинуть - до войны на территории нынешней ДНР проживало около 2,5 миллионов человек, сейчас, по заявлениям властей, 2,3 миллиона. Думаю цифра около 2 миллионов была бы реальнее, это с учетом заробитчан. В ЛНР ситуация похуже, там официально 1,5 миллиона, реально - неясно, ясно что из-за бедности отток оттуда еще выше. Перепись населения в октябре вряд ли уточнит цифры, думается мне что нарисуют то, что выгодно, а реальные данные оставят при себе, дабы финансирование социалки регулировать. Так же неясно распределение эммигрантов между РФ и вна, точных данных в официозе нет, в любом случае - в районе миллиона жителей Донбасса за границей, с околонулевыми перспективами возвращения, в экономике Республик места для них нет, да и заинтересованности у властей - тоже. А вот их мнение...в основном совпадает со страной пребывания - те кто осел вна видят Донбасс частью вна, кто осел в России - Россией. Да и тает эта группа, люди все больше ассимилируются, превращаясь в россиян и украинцев, их дети уже будут знать о Донбассе только что он есть.

Если сделать какие то выводы с написанного - хитрый план Донбасс не сломил в вопросе идейном, трудно разлюбить мать по той причине что она женщина с низкой социальной ответственностью, но это воспринимается всего лишь как досадная помеха многоходовочкам и торгу. А в целом - Донбасс в такой ситуации, что всем плевать - будь он хоть за московских, хоть за киевских, мнение населения этой территории глубоко вторично, на выборах оно не голосует, на площади выйти не может, так что как договорятся так и будет, а с этим туго, что делать с 2-3 миллионами людей, потерявших что то очень важное в душе, и не склонных ни скакать в кастрюле, ни жевать в кокошнике не знает никто, а ставить эксперименты дорого, да и не нужно, ни Киеву ни МСК. В эпоху когда власти постсоюза оптимизируют население под возможности экономики, потерять миллионы людей - скорее подарок, концлагерь он дешевле в содержании. Подкармливать не так уже и дорого выходит, есть даже некая соревновательность по этому делу, вот Киев пенсии платить на линии пересечения собирается, а Москва чуть бюджетникам и тем же пенсионерам денег подкинула, благо еще лет 5-10 и пенсионная проблема остроту по природным причинам потеряет.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Роман "Донецкий": Политические силы ДНР
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru