Роман "Донецкий": Проклятый император

Роман "Донецкий": Проклятый император

Сегодня 63 годовщина смерти Генерального секретаря ЦК КПСС, премьер-министра СССР, Верховного главнокомандующего ВС СССР - Иосифа Виссарионовича Сталина. Кто то понесет к Кремлю гвоздики, кто то проклятия - но даже через прорву лет равнодушных к этому человеку нет, и думаю еще очень долго не будет.

Есть политики которые оставляют после себя ужас, когда некогда великие державы после их правления превращаются в прах и пепел, есть те кто просто недолгую память, в виде пары строк в учебнике истории, а есть те кто оставляет смесь ужаса и восхищения, и каждый в их делах видит что то свое. При этом как правило возглавляют они одну страну, а оставляют совсем другую. Так и Сталин - приняв страну аграрную, с критически зависимой от Запада слаборазвитой индустрией, он оставил промышленную державу, автаркию, атом, космос и Великую Победу, ту благодаря которой нынешняя РФ имеет реальную точку кристализации государства.

Строго говоря он не первый в нашей истории, был проклятый царь - Иван Грозный, который вытащил свою державу с феодальной вольницы в сословно-представительскую монархию, был царь-антихрист Петр Алексеевич, который втащил эту самую монархию Позднего Средневековья в Новое время, а когда пришло время эпохи индустриальной - рывок совершил сын сапожника и крестьянки, недоучившийся семинарист и романтик революции - Сосо Джугашвилли. Что делать - Романовы начала 20 века были способны только на слова, а нужно было дело, слишком уж мы отстали...

Другой вопрос - цена, она действительно ужасна, здесь спора нет. Вот только губили людей не Иван, Петр или Иосиф, а отсталость, благодушие элит, сопротивление переменам и споры-драки на тему "как нам обустроить Россию", и эта кровь цена, цена за предыдущие годы стабильности и роста благосостояния на фоне упадка промышленности и науки. Что бывает без рывка - все мы видели, и процент сгинувших ничуть не меньше.

Так что не сужу - с точки зрения гуманизма та эпоха ужас, с точки зрения государственной - постройка фундамента, на котором мы до сих пор стоим, и который до сих пор делим, истребляя в процессе разрушения людей ничуть не меньше чем Сосо в процессе созидания. А дела той эпохи и того человека рассудят там где нет страстей человеческих и политических споров, не нам разрушителям судить творцов.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Проклятый император
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru