Вице-губернатора Кировской области задержали по подозрению во взятке

03 апрель 2020

Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко задержан. Его подозревают в получении взятки, сообщили в Федеральной службе безопасности (ФСБ).

Речь идет о сумме 3,4 млн рублей, передает «Интерфакс».

В ФСБ считают, что Плитко осенью 2018 года «создал организованную преступную группу для совершения коррупционной деятельности» и получал взятки от местных предпринимателей за заключение договоров купли-продажи древесины с КОГСАУ «Кировгослесхоз».

Местное издание Newsler со ссылкой на источники сообщает, что по тому же делу задержан министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин.

В январе глава Кировгорлесхоза Андрей Туев стал фигурантом дела о взятках и был арестован.

В 2018 году бывший губернатор Кировской области Никита Белых был приговорен к 8 годам колонии строгого режима за получение взяток. Суд признал, что деньги платились за за включение ОАО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес» в перечень приоритетных инвестиционных проектов и за последующее способствование принятию выгодных для них решений.

В 2013 году Алексей Навальный, работавший советником Белых, а также бизнесмен Петр Офицеров были признаны виновными в хищении имущества «Кировлеса» и приговорены к пяти и четырем годам лишения свободы, соответственно. Позже сроки были заменены на условные.

Андрей Плитко стал вице-губернатором области в марте 2019 года. До этого он был замглавы регионального правительства, а ранее работал в Росреестре.
источник: Известия

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Вице-губернатора Кировской области задержали по подозрению во взятке
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru