Святослав Голиков: Иллюстрация к вопросу о проблеме с офицерскими кадрами...

Святослав Голиков: Иллюстрация к вопросу о проблеме с офицерскими кадрами...

Вот есть молодой человек, который осознанно пошёл добровольцем в корпус три года назад, бывал в весьма суровых переплётах, получил достаточно серьёзный опыт, в целом парень очень толковый и хорошо себя проявляет (кстати, буквально на днях состоялось награждение).

Сейчас он исполняет обязанности командира роты (сам ротный в госпитале). С текущими должностными обязанностями парень справляется хорошо, при этом звание и оклад (а это тоже немаловажно) остаются у него сержантскими.

Основаниям для присвоения офицерского звания он формально не соответствует по критерию отсутствия высшего образования. Парень, напомню, воевал, учиться было некогда. И армия, вообще-то, действующая. Однако формальные критерии никто не корректировал. Насчёт же краткосрочных офицерских курсов чёткой конкретики пока не наблюдается.

Однако здесь есть нюанс. Допустим, практика таких курсов внезапно обретает регулярную основу и соответствующий проблеме масштаб вот прямо здесь и сейчас. Сможет ли командование его на эти курсы отпустить? Нет, вопрос не в том, что командование там какое-то невменяемое, вредное и тупое. Вопрос элементарно в том, кого тогда ставить на роту?

В перспективе, насколько я понимаю, вопрос так или иначе будет решаться. Парень вроде бы собирается-таки поступать на заочное. Правда, ему сейчас надо возвращаться с ротой на передок, а там документы в ВУЗ не принимают. Плюс, возможно, выгорит, наконец, дело с офицерскими курсами. Но это, опять-таки, вопрос не ближайшего будущего.

При всём этом, речь ведь не просто о данном конкретном человеке. Проблема в принципе давно уже требует внятного и эффективного решения.

Уже весна прошлого года показала, насколько у нас всё непросто с грамотными и мотивированными офицерскими кадрами. Кто-то тупо слился ещё на Большой Земле, кто-то стал активно морозиться в зоне БД, кто-то просто оказался невменяшкой. А тех самых грамотных и мотивированных, которых, как показала практика, и так было не слишком много, стало ещё и неслабо выбивать.

(Кстати, в июне в Богородичном на одном из выходов наш правый фланг прикрывали парни роты, которой как раз командовал сержант. Правда, от боевого состава той роты на тот момент оставалось шесть человек, но сам факт.)

Конечно, выбивало и продолжает выбивать всяких, включая тупезней и невменяшек, просто убыль качественного офицерского состава ощущается особым образом. Ну а в ходе мобилизации негативные факторы наслоились друг на друга и проблема вылезла в полный рост. Между тем, грамотные сержанты, не проходящие по формальным основаниям, продолжают оставаться сержантами...

...Бригаду, в которой служит наш молодой человек, на самом деле очень сильно потрепало, потери, прямо скажем, очень тяжёлые. При этом в неё поступает пополнение. Однако на роту - даже не на взвод, на роту! - вынуждены ставить сержанта. Т.е. личный состав ещё как-то пополняется (там и мобилизованные, и добровольцы по контракту), а вот с офицерами печаль. И с лифтами всё тоже как-то совсем не радужно...
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Иллюстрация к вопросу о проблеме с офицерскими кадрами...
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru