Святослав Голиков: Соображения по Соледару. Тезисно

Святослав Голиков: Соображения по Соледару. Тезисно

Позитив однозначно есть.

Первое. Со взятием города мы имеем общий подъём морального духа после трагических и позорных провалов осени, а в наших текущих обстоятельствах это весьма немаловажно.

Второе. Соледар действительно был достаточно серьёзным укреплённым пунктом и важным элементом в системе обороны противника. Его взятие открывает для нас интересные перспективы, которые очень хотелось бы не профукать.

Не знаю, насколько выбивание соляного ресурса может сказаться на стратегической устойчивости противника, поэтому просто тихо порадуюсь за Евгения Викторовича.

Теперь про остальное.

Штурм Соледара дался высокой ценой. При этом, помимо непосредственно штурмовых действий, взятие города было в значительной мере обеспечено локальными наступательными действиями на других направлениях, которые затрудняли переброску противником резервов. И эти наступательные действия также имеют свою цену. Тоже печально высокую.

Перемалывание живой силы и техники противника в нашем случае не имеет однозначно позитивного измерения. Текущая мясорубка работает в обе стороны. Мы истощаемся точно так же, как и противник. Причём сейчас практически буквально. У противника в последние месяцы в принципе неплохо получается выравнивать соотношение потерь. Это нехороший показатель.

Духоподъёмные рассказы про килотонны уничтоженных врагов при минимальных собственных потерях - это вредный шапкозакидательский бред. С таких рассказов начинались наши осенние поражения. Не забываем, что противник не просто сохраняет, но и старается нарастить ресурсы для наступления.

Что показал Соледар?

Противник в обороне продолжает оставаться весьма устойчивым, сражается до последней возможности. По исчерпании возможности к сопротивлению противник в состоянии более-менее организованно отходить. Массовой сдачи в плен не происходит, окружённый противник всеми силами пытается пробиваться к своим. Всё это говорит в первую очередь о сохранении противником достаточно высокого уровня мотивированности.

Ресурсами для создания полноценных котлов мы всё ещё не обладаем (несколько сотен блокированных в городских кварталах бойцов противника - это не котёл). Мобильными резервами для оперативного развития успеха, т.е. буквально для преследования на плечах, мы также очевидно не располагаем. По всей видимости, мы также до сих пор не имеем возможности организовывать масштабные огневые мешки для отходящего противника. В целом, с нашей стороны продолжается практика перемалывания и выдавливания противника, которая нам самим обходится достаточно дорого.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Соображения по Соледару. Тезисно
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru