Пишет Дмитрий Стешин: Наше русское лото - ставим шапку и пальто!

---
25 апрель 2020
Пишет Дмитрий Стешин: Наше русское лото - ставим шапку и пальто!

История с разорившимися брокерами с Московской фондовой очень ярко показала всю порочность нашей экономической концепции "догоняющего развития", когда ты садишься с шулерами за стол к концу игры, но ставки у всех одинаковые, а ты играешь теми картами, что остались. Как так вышло с брокерами? А очень просто. На нашей биржи торгуются не реальные контракты, а расписки. И когда стоимость фьючерсов рухнула, наша биржа закрылась, а на Западе продолжили торговать. Как в старом анекдоте: "джентльмен джентльмену верит на слово". Когда торги завершились на настоящих, не каргокультированных биржах, наши брокеры-трейдеры обнаружили на своих счетах например, "минус 4,5 миллиона рублей" и начали тревожно ощупывать свои лишние почки.



Концепцию "догоняющего развития" мы используем со времен станков "ДиП", слава Богу, не во всех сферах - есть космос, ВПК и наш мирный атом. Все остальное уныло - глотаем пыль за лидерами. Но есть сферы, куда Россия еще может влезть. Люди уже нажрались китайских одноразовых товаров "общества потребления". В этой ситуации могут "выстрелить" товары почти вечные, как советские холодильники ЗИЛ. Электроинструменты со сроком службы в 20 лет, вечные стиралки, блендеры с титановыми подшипниками и прочее. Все это можно сделать и подать с помощью маркетинга мировой рынок. Но можно дальше продолжить покупать Китай, или пристраивать платформы от Ренаульта к автомобилю Лада, удивляясь, почему мы все никак не можем вылезти из этого днища к солнцу. Просто там дно двойное.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Дмитрий Стешин: Наше русское лото - ставим шапку и пальто!
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru