Пишет Борис Рожин: 100 лет назад Польша напала на Советскую Россию

---
26 апрель 2020

Они собственно эту историю и без юбилеев так позиционируют, как будто РККА под Варшавой оказалась в результате агрессии против Польши, а не в результате ответных действий на польскую агрессию (начавшуюся 25-26 апреля 1920 года), которая в тот период пыталась агрессивно расширяться за счет территорий бывшей РИ и Германии. Действия в Силезии (как и действия против Советской России) Польша также пыталась представить как сугубо оборонительные мероприятия, хотя речь как и с Западной Украиной и с Западной Белоруссией, шла об отторжении у Германии части ее территорий.

В итоге, в начале 20х годов Польше удалось отторгнуть у Советской России и Германии территории, пользуясь их слабостью. Нельзя забывать и о геноциде пленных красноармейцев, который поляки организовали в своих концлагерях.
Спустя менее 20 лет для европейской гиены наступила расплата. Поэтому, разумеется, и не стоит сильно переживать по поводу судьбы межвоенной Польши.

Ход польско-советской войны, где наглядно показана логика действий Польши, неплохо описан в книге Какурина и Меликова "Война с белополяками". Почитать ее можно вот здесь.
Конкретно о начале нападения Польши можно почитать вот здесь.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Борис Рожин: 100 лет назад Польша напала на Советскую Россию
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru