Пишет Игорь Стрелков: По Карабаху/Арцаху

---
16 октябрь 2020
Пишет Игорь Стрелков: По Карабаху/Арцаху

Гадрут "всё". На видео показаны азербайджанские военные, спокойно перемещающиеся по опустевшему городку (при чем, звуков стрельбы не слышно как таковых - значит фронт уже ушел из населенного пункта). Видеосъемки свидетельствуют о том, что серьезных уличных боев в городе или не было вообще, или они шли очень локально и недолго - разрушения от артиллерийского огня минимальны, хотя заметны попадания в автомашины боеприпасами с безпилотников и многочисленные следы перестрелок из стрелкового оружия.

Вероятно, защищать город после того, как он был охвачен с юга, с востока и с запада - означало понапрасну рисковать людьми - все окрестные высоты уже в руках азербайджанских военных. - Которые разумно стягивали "горловину мешка" вместо того ,чтобы терять людей в кровопролитных уличных боях, где существенное техническое превосходство турок на земле и в воздухе не имело-бы решающего значения.
В настоящее время турецко-азербайджанские силы пытаются провести такой-же охват другого ключевого пункта армянской обороны - поселка Физули, тоже постепенно попадающего в "оперативный мешок".

Дальнейшее наступление турецких войск может развиваться в любом направлении (по сути, азербайджанских войк, как таковых, уже нет - есть "вассальные турецкие", - так что "ломать язык и пальцы о клавиатуру", постоянно выписывая слово "азербайдж..", не имеет смысла). С точки зрения военной логики - я по-прежнему предполагаю, что - обезпечив себе "надежный фланг" в районе Гадрут-Физули - туркам логично будет начать продвижение главными силами по равнинной (относительно) местности строго на запад от Джабраила, где они могут наиболее полно реализовать своё господство в воздухе, а также преимущество в бронетехнике и числе боеспособных частей и соединений.
Плюсы:

1. В военном плане:

1.1. При успешном (а он - с высокой вероятностью - будет успешным) прорыве можно быстро организовать продвижение механизированнх групп вглубь территории Арцаха - вплоть до границы с Арменией. С заходом в тыл сражающимся армянским подразделениям точно также, как случилось после захвата Джабраила. Армянам придется в этом случае быстро отступать, чтобы не оказаться в окружении в крайне невыгодных для себя условиях равнинной местности (где фактор превосходства в воздухе особенно ощутим). Быстро (опережая отступающие подразделения обороняющихся) заняв всю степную приграничную местность - можно успеть "довернуть" на северо-запад - к ключевому горному коридору у Лачина - раньше, чем армянские силы организуют там надежную оборону (хотя именно там я-бы - предвидя подобную ситуацию - заранее разместил "неприкосновенные резервы").

1.2. Для турецких сил удлинение линии фронта гораздо выгоднее, чем для армян - в силу общего численного и технического превосходства. Поэтому даже если стратегический прорыв закончится на равнине и наступающие войска будут остановлены на границе горного массива - все равно турки получат серьезные преимущества для ведения дальнейших операций.

2. В политическом и пропагандистском плане:

2.1.Полное отсечение Арцаха от границы с Ираном и создание угрозы прорыва к Лачинскому коридору с юга - будет иметь серьезное политическое значения в случае будущих переговоров, а выход на непосредственно армянскую границу - станет дополнительным угрожающим фактором для Еревана (Анкара и Баку тоже не заинтересованы в слишком длительной войне - она им очень невыгодна, поэтому "склонение" властей Армении к "сдаче" Карабаха/Арцаха до его полного завоевания - цель № 1).

2.2. Занятие нескольких районов и большого числа населенных пунктов (ранее населенных в основном азербайджанцами) - существенно поднимет дух войск и населения, что позволит купировать усталость от войны и понесенных потерь на значительный срок.

Однако, данные угрозы очевидны и для армянского командования. Какие меры оно принимает для парирования вероятного наступления "на запад" - мне не известно, а вот турецкой разведке, полагаю, известно вполне (воздушная разведка - при учете наглядного дикого разгильдяства армян в вопросах маскировки - уже много может дать, а радио-техническая и агентурная, наверное, даёт еще больше). Поэтому, вполне возможно, турки и не торопятся вновь вводить крупные силы "на запад" и предпочитают "рвать там ,где рвется сейчас" - вытесняя потрепанные и лишившиеся стационарных укреплений армянские силы на север и северо-запад.
В принципе, у турецкого альянса вполне хватит сил ,чтобы наступать на обоих направлениях сразу и - полностью владея инициативой - они могут выбирать - где нанести главный удар, а где - вспомогательный. И менять их местами в зависимости от успеха/неуспеха. Ведь в условиях полного господства в воздухе турки могут быстро и относительно безопасно маневрировать наличными силами - расстояния там отнюдь не "сибирские".

"Играя за армянскую сторону" - могу лишь отметить, что в районе Гадрута та поступила вполне логично, не пытаясь "жертвовать бойцами ради сохранения территории". Возможно, потом в самой Армении нынешних командиров тоже объявят "беглокомандующими". И их собственные "диванные эксперты" будут с пеной у рта заявлять ,что "надо было сражаться до последней капли крови". Но это будет потом.
Пока - потерпев очередное тактическое поражение - армянское командование отводит войска на более выгодные для обороны позиции, понимая, что главное сейчас - сохранить непрерывность и устойчивость фронта, не дать противнику прорваться к ключевым точкам - Лачинскому коридору, Шуше и Степанокерту. В данной ситуации местные контратаки возможны и даже желательны, но не следует увлечь себя мелкими успехами в ущерб надежной обороне. Единственная надежда армян в этой войне - затянуть время и не дать туркам одержать быструю победу, нанеся им максимальные потери... а там... а там видно будет...

В целом допустим вывод: тактические успехи турецкой коалиции переросли для них в успех оперативный. Но до достижения стратегического успеха, способного решить исход войны, - дело пока не дошло.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Игорь Стрелков: По Карабаху/Арцаху
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru