Андрей Морозов: А тем временем, "Августу" дали 14 лет


Сегодня же, опять же, чистое, чистейшее совпадение, богат день на новости, я узнал, что осудили первого командира отдельного механизированного батальона НМ ЛНР "Август", примерно полтора года просидевшего в Луганском СИЗО, к 14 годам лишения свободы. Такова оказалась цена возвращения комбата из РФ после смены руководства в ЛНР. Как приехал (видимо, решив, что "ветер переменился"), так сразу ВНЕЗАПНО нашлись какие-то любопытные эпизоды по 2014-му году.

Выдворили комбата, напомню, после неудачной атаки на украинский укрепленный район на высоте за деревней Санжаровкой, во время наступления на Дебальцево. В своей автобиографии, выложенной уже во множестве мест в сети, Костин описывает этот эпизод так:

"Создание батальона «Август» ОМБ в/ч 64044 НМ ЛНР. С августа по конец октября 2014 г. комплектование и формирование батальона. 2015 г., январь – наступление на Дебальцево. Боестолкновение п/п Санжаровка. Взятие высоты 307,9. Малыми силами, малыми потерями, особо укрепл. район. Очередная контузия, ранение. Вывоз из батальона в РФ. Лечение в Санкт Петербурге. Возвращение в ЛНР август 2018 г. Арест в октябре 2018 г".

Прям альтернативная история какая-то. Глеб Бобров, конечно, охуенную тогда телегу накатал, про "Сталинград под Санажаровкой", из которой можно было, с перепою, решить, что высоту взяли. "Это — жир. Сгоревший жир. Человеческий жир"... "Я знаю, что это такое. Помню из прошлой жизни. Видел в Афгане". Надо будет как-нибудь всё-таки встретиться лично и, главное, прилюдно с этим известным литератором, где-нибудь на какой-нибудь презентации чего-нибудь, вот именно прилюдно чтобы, и спросить - где он тогда на жир-то горелый, который жир только недавно был "Монголом" или "Бибиком", посмотрел, если статья его охуительная вышла 2 февраля, когда высота (307,5 или 307,9, по-разному называют) ещё была в руках ВСУ? В бинокль,блять, рассматривал, ну и унюхал заодно?

Я так понимаю, комбат в тюрьме крышей поехал и вот эту эпичную виртуальную баталию стал за реальность принимать. "Малыми силами, малыми потерями, особо укрепл. район". А реальность-то была несколько иной. Танки без пехоты, с пустыми контейнерами динамической защиты брошены на высоту, где закопалась вражеская пехота. Лучшие машины и экипажи батальона, включая танк командира первой танковой роты, Миши "Монгола", уничтожены кинжальным огнем из РПГ-7.

Фактически единственной пехотой, которая тогда могла прикрывать наши танки, была наша же батальонная разведка, "Чис" со своими людьми. Вот его версия событий того дня, довольно подробная. Его версия событий - Костин дал им время подготовиться к сопровождению танков в атаку на высоту, час, а потом всё переиграл зачем-то, и танки ушли одни. Для понимания того, что и "Чис" может что-то... скажем так... упустить, воспроизведу цитату:

Вопрос: - Костин из-за переноса времени атаки разведку совсем никак задействовать не собирался?

- Если бы я не вышел из дома, то Костин бы меня не отправил. Он просто танками хотел взять высотку, а обо мне не думал никак. Он так спокойно сказал:
- Хочешь? Езжай. Танки уже высотку взяли.
- Как взяли?
- Ну вот так…
- Вы же сказали, что в час штурм!
- Ну, я раньше решил.
Он уверен был, что ее взяли.

Вопрос: - Он эту информацию получил по связи? Связь была с танками на высотке?

- Связь? Там идет бой, кто там… Там все в горячке. Кто там будет нажимать на тангенту рукой, если лучше нажимать на рычаги, стрелять или ехать?! Когда в бой идешь, то тангенту защелкиваешь, чтобы вести переговоры, но кто же об этом задумывается.

[конец цитаты]

Вот конкретно я конкретно в Санжаровке стоял у командирского БТРа, по рации которого шло руководство боем, в тот момент, когда боец, сидевший на связи внутри машины, сообщил комбату, стоявшему рядом с БТРом, - "Горняк-20 занял капониры". "Горняк-20" - это был позывной командира второй танковой роты, Александра Карнаухова, танкиста с опытом, который с ТПУ обращаться умел, в отличие от некоторых. Извините, но усилиями немногочисленных связистов батальона, всё, что в принципе могло работать, было настроено и люди проинструктированы, как с этим работать. И они работали в эфире. (И, если судить по нынешним рассказам тогдашнего ЛНРовского начальства, там половина командования НМ ЛНР была в нашем радиоканале, хотя на самом деле бой слышали Санжаровка, где были мы, и Анновка, где был развёрнут передовой штаб и КШМ батальона).

То есть разговоры на тему "увлеклись-то-сё" - это пустые разговоры. Бой полноценно управлялся. У людей был приказ брать высоту танками. Вопрос - чей приказ. Дискуссия о военных талантах Костина - штука тоже абсолютно пустая, потому что при нём на Санжаровке был "Слон", ЖЖ-юзер kleineslon, де-факто - зампобой батальона. Человек с большим военным опытом, который мог допустить такую шизу, как атаку окопавшейся пехоты танками с пустыми КДЗ без пехотного прикрытия, только в одном случае - в случае прямого приказа сверху - "Атакуйте немедленно!". И диалоги на тему этой ситуации - кто же отдал приказ отправить на убой наши танки - получаются у меня со "сведущими людьми" какие-то однобокие:

- Кто дал приказ на атаку без пехоты?
- Костин - мудак.
- Не спорю, что комбат - человек сложный. Это как минимум. Но кто приказ-то отдал?
- Мудак этот "Август".

В третий раз я не спрашиваю, ну потому что умному уже всё понятно.
ИДИТЕТАМНИКОГОНЕТ.

А списали всё на Костина. И запретили возвращаться в ЛНР под страхом ататата. Костин вернулся. Ататат сработал. 14 лет.

Изумительно.
источник: Андрей Морозов

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: А тем временем, "Августу" дали 14 лет
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru