Андрей Морозов: Сегодня "Доброму" было бы 48...


В ФБ на неделю забанили Родригеса за пост о Дне Рождения trueredrat, комбата "Призрака", погибшего в ДТП в октябре прошлого года.



Всё как и в случае с портретами "Моторолы", "Гиви", Захарченко и "Скрипача". Плющит и корёжит их от одного упоминания о. Здесь(в ЖЖ) за это пока не банят.







"Комбату сегодня бы стукнуло 48. Обычно на день рожденья дарил ему несколько бухт полёвки". - написал Родригес.

После смерти от "Доброго" осталось то же, что остаётся обычно от настоящих коммунистов - фронтовая форма и снаряга, включая Родригесом же подаренную ТР-8, старенькая электронная "читалка" вместо стопки книг, гитара и миллион незавершённых важных дел. Незаконченные дела мы разобрали, каждому из нас по его сфере деятельности, и двинулись дальше. В декабре было опубликовано ранее не увидевшее свет давнишнее, 2016-го года ещё, интервью "Доброго", в котором он достаточно точно сказал:

Многие люди уже разочаровались, устали, кто-то вернулся домой, кто-то ушёл в мирную жизнь, но, тем не менее, костяк бригады остаётся на службе. По крайней мере, для себя мы определили так: будем вести войну до победного конца! Может быть, это будет не этот год, может быть, и не следующий, но, тем не менее, нельзя оставлять ситуацию так, как она есть.


Вот я уверен, что многие, очень многие, прочитав слово "Победа" применительно к этой войне, горько усмехнулись - "Вы сами-то там верите в то, что ты сейчас говоришь?" Я не верю, граждане. Я, как и "Добрый", как и все "призраковцы", делаю. Всё, что от меня зависит. А потом думаю, что ещё я могу сделать сверх этого, если остались силы.

Трудно было верить в победу СССР над Германией осенью 1941-го, сидя в Вяземском котле, трудно было верить в победу СССР после катастрофы летом 1942-го года под Харьковом, отступая с боями к Сталинграду. В октябре 1941-го года побежала от немцев на восток Москва, летом 1942 года согласился сотрудничать с немцами генерал Власов, до этого с ними воевавший с 1941-го года и вышедший осенью 1941-го из большого Киевского окружения. Но были и другие люди. Которые в том же октябре 1941 года шли в ополчение, защищать Москву, сражались за Родину в Донских степях те, с кого писал потом Шолохов Стрельцова, Звягинцева, Лопахина, повара Лисиченко и старшину Поприщенко. Были те, кто, перетащив главные заводы страны на Урал и за Урал, дали им в руки новое оружие.

Было очень трудно. Но итог мы знаем. "Как!? Как им это опять удалось!?!? Мы же ведь всё так точно рассчитали!!" - удивлялись граждане в серых шинелях, слушая канонаду в предместьях Берлина. Разумеется, потом они придумали стопицот объяснений этому. И холодную зиму, и распутицу, и помощь союзников. Но дело было не в зимах, которые были одинаково холодны для всех, и не в распутице, с которой вермахт местами справлялся даже лучше РККА за счёт полугусеничных тягачей и БТРов. И не в помощи союзников, которая начала серьёзно и значимо ощущаться на фронте в 1943-м году, потому что до этого просто не было что возить и на чём и каким маршрутом возить. Всё дело было в желании наших предков победить или умереть. Думаю, если мы сейчас будем столь же упорны, как наши предки перед лицом всей случающейся херни, если отстоим русскую землю от нацистов, то докажем перед судом истории своё право на единую и сильную Россию.

Так что граждане, приватно интересовавшиеся у меня после смерти "Доброго", не собираюсь ли я "бросать всё это и возвращаться уже в Москву, где от меня будет больше пользы", не надо меня больше переспрашивать на эту тему. Я знаю, что в Москве я могу жить гораздо проще, удобнее и спокойнее, чем здесь, на службе. И я, несмотря на весь свой интерес к военной истории, человек мирный и люблю спокойную размеренную комфортную жизнь. С удовольствием бы посмотрел на эту войну через ютуб, как доблестная Красная армия гонит нациков на Киев, но чота нету другой Красной армии кроме нашей, нету у нашей великой Родины для этой войны других солдат. Нету. Московский айтишник "Добрый" это отлично понимал, поэтому всё своё время и все свои силы отдавал для Победы. И тогда, в октябре, пытаясь, перед очередной деловой поездкой в Москву, успеть как можно больше, он прибавил скорости и пошёл на обгон автобуса.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Сегодня "Доброму" было бы 48...
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru