Пишет Лев Вершинин: Возвращение государя

---
16 июнь 2021

О "Шушинской декларации". Если совсем коротко, это важнейший документ, декларирующий полное переформатирование геостратегического баланса на Южном Кавказе, закрепленное ровно сто лет назад Московским договором. По пунктам:

(а) Турция вышла на Каспий и закрепляется там всерьез и надолго, фактически взяв на себя функции регионального гегемона. Азербайджан, сохраняя политическую субъектность, становится сателлитом Турции в рамках доктрины "два государства - один народ".

(б) Помимо всего прочего, дан старт широчайшей программе экономического сотрудничества между Анкарой и Баку, что, по мнению турецкой (и не только) прессы позволит г-н Эрдогану преодолеть серьезный финансовый кризис, подрывающий его позиции.

(в) Военный союз Турции и Азербайджана "не направлен против третьих государств", но стороны "окажут друг другу помощь в случае угрозы или нападения третьего государства на независимость или территориальную целостность любой из сторон".

(г) Таким образом, дедушкам из Кума, подразумеваемым в первую очередь, дано понять, что союз не направлен против интересов Ирана, и если Иран примет новую конфигурацию, никаких действий, представляющих для него угрозу, в этом регионе не будет.

(д) Армения, как субъект политики, ушла в ноль. Ей ультимативно предложено снять претензии за 1915 год, знать свое место и довольствоваться чем дадут; в случае весьма вероятной победы Никола на выборах так и будет, но и возвращение Кочаряна чуда не сотворит.

(е) Что до РФ, то Кремлю четко указано: на Южном Кавказе он отныне статист, но при этом ему гарантировано благожелательное отношение Азебайджана и уважительное покровительство Турции, причем, хотя контекст прозрачен, форма мессаджа предельно корректна.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Лев Вершинин: Возвращение государя
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru